Вот блин ж баба Ванга. И правда, раньше ржали над этим клоуном, а теперь видосики всплывают.
// Стырено у Экслера
Вот блин ж баба Ванга. И правда, раньше ржали над этим клоуном, а теперь видосики всплывают.
// Стырено у Экслера
Запилил буквально за час такую штуку. Как думаете, она кому-то кроме меня нужна?
Идея такая. Берем любой текст — статья, например, википедии. Выделяем любой фрагмент, например, что непонятно. LLM нам дает объяснение, и тут же в текст втыкает врезку. На которую можно кликнуть, и откроется объяснение. В этом объяснении может быть тоже что-то непонятно. Выделяем мышью уже из этого, и там тоже появляется врезка. И так, пока не разберемся. Все врезки остаются в тексте, так что всегда можно к ним вернуться. Как бы идея, раз мне тут было непонятно, может и другим не будет, и тогда им очень кстати будет готовая ссылка с разъяснениями. Результат можно зашарить с коллегами.
Для разъяснения конечно используется не только фрагмент, но и контекст. Например, иначе бы выделенное слово Terrier выдавало бы текст про собак, а не про про поисковую систему.
Сходили вчера на фильм Mercy с Крисом Праттом. Бекмамбетова! Его формат «скринлайф» наконец-то раздули до блокбастера за $50 млн и засунули в IMAX. Вообще молодец чувак. Сначала снимал шесть Ёлок, а потом рраз — и в люди выбился и даже что-то нормальное стало получаться. (Сидели одни в зале в суперкраслах с моторчиками. Пустые залы — это вообще норма для последних много лет. Я не знаю, как кинотеатры вообще окупаются. Там даже бар закрыли, работает только в викэнды, когда приходит больше двух человек на зал)
Короче, сюжет. Недалекое будущее. Система правосудия максимально оптимизирована: вместо присяжных и многолетних апелляций — беспристрастный AI. Главного героя (Крис Пратт) обвиняют в жестоком убийстве собственной жены. Улики против него весомые, а общество требует крови.
Его сажают в высокотехнологичное кресло и дают 90 минут. Это «окно» для защиты — время, за которое он должен убедить алгоритм в своей невиновности. Если через полтора часа шкала «вероятности вины» не упадет ниже критической отметки — его казнят прямо на месте. Все происходит в реальном времени, фильм 90 минут и идет.
В эпоху нейросетей это выглядит очень своевременно. Скринлайф тут идеален: мы видим улики и мир глазами системы через камеры и браузеры. Крис Пратт и Ребекка Фергюсон в кадре — всегда плюс.
Правда, вот что вызывает сомнение — это попытка скрестить ежа с ужом. Скринлайф хорош своей камерностью, а тут нам продают IMAX 3D, взрывы и погони, хотя 95% времени герой просто сидит в кресле.
Классическое кино для стриминга. Неплохое. На диване под пиццу в пятницу вечером — зайдёт на ура, детективная линия там рабочая. Может мозг взорваться от уймы деталей. Большой вопрос надо ли платить за билет в IMAX, чтобы смотреть, как Пратт смотрит в монитор… Хрен знает. Местами там есть движуха, и неплохая, но именно что местами.
В целом, любителям детективов должно зайти. По сюжету понятно, что чувака под конец фильма на кресле не зажарят, собственно вопрос как он выкрутится.

Угадаете что это?;)


Доделывать или бросить?😹

Один обычный день
Решил я, значит, яичницу пожарить. Беру сковородку, а она мне говорит: «Вам на какой этаж?». Я не растерялся, достал из кармана рояль и нажал на педаль тормоза. Тут из духовки вылетает стюардесса и вежливо так спрашивает: «Чай, кофе или кирпич подержать?». Я выбрал кирпич, потому что он был в синюю клеточку и пах весной.
Выхожу на балкон, смотрю — а там вместо двора океан из кефира. Сажусь в подводную лодку, завожу бензопилу, и тут меня гаишник на дельфине останавливает. Свистит в огурец и говорит:
— Почему без панамы в общественном месте?
А я ему паспорт показываю, а там вместо фотографии — селедка под шубой. Он расплакался от счастья, подарил мне кактус и улетел на зонтике в сторону Сызрани.
Захожу обратно в комнату, хочу кактус в вазу поставить, а ваза уже замуж вышла за пылесос и уехала в свадебное путешествие на антресоли. Ну я плюнул, вытер пот полотенцем, а оно оказалось соседским котом. Кот мяукнул, превратился в 18 рублей одной монетой и укатился под диван.
Подхожу к нему, захожу в лифт, сажусь на велосипед, завожу мотоцикл, тут бац, ко мне кондуктор подходит и говорит: «Дядя, уступи место». А я говорю что не курю. Так этот ребенок как начнет плакать! Но я не растерялся, и как дал ему по роже, а он хватается за коленку и кричит: «Моя спина! Моя спина!»
Выхожу я из этой электрички,
смотрю, маршрутка стоит. Ну подхожу и говорю: «Винстон синий и водки 0,5». Ну она мне и дает Bond и пиво. Я беру эту приму и самогон, и убегаю от этих мусоров! Так эти пожарники меня на скорой догнали! Догнали и говорят: «Вы сдачу забыли!». Ну я беру килограмм яблок, и иду на базар торговать.
Приношу, не успел выложить эти бананы, тут же бабка подбегает и скупает у меня все персики, и говорит чтобы все сложил в кулечек! А я думаю, что она совсем больная, как я ей 20 арбузов в сумку положу?! Взял я деньги и пошел домой! Больше я в лес не ходил… и грибы не трогал… даже курить бросил.

Сегодня Walmart преодолел планку в 1 трлн долларов капитализации, а я в него сходил






Ну что, теперь и я могу написать про Бугонию! Хорошая комедия! Хм. Про умение находить общий язык. Лантимоса что еще смотреть? Он — молодец!

Поскольку у меня теперь есть плоттер, я вовсю играюсь со способами алгоритмической стилизации изображений. Чтобы получить то, что приложено, использовался алгоритм Minimum Spanning Tree. По сути, он преобразует изображение в стохастическое растрирование — то есть, где темнее, там точек больше, и затем соединяет точки линиями так, чтобы все точки были связаны в одну единую сеть, общая длина всех линий была минимальной, и не было замкнутых циклов (то есть это именно «дерево» с ветвями, а не «паутина»).
И вот это я делаю над каждым из каналов CMYK, а затем результат объединяю в цветную картинку. На этой картинке как бы нет других цветов, кроме этих четырех CMYK, но на самом деле немного есть, потому что какое-то сглаживание пробралось.
Напечатать такое на плоттере, конечно, сложно, это я вечность буду ждать, но руки набиваю, первую цветную картинку я уже напечатал (так себе получилось. Ну первый блин комом. В комментах)

Наткнулся на Юкино утро в какой-то гостинице в Монреале
