Необычные музыкальные размеры: от Прокофьева до Pink Floyd | 2025-07-28T05:32:48

Небольшой концерт в католическом университете. У Прокофьева в 7 сонате хитрый музыкальный размер — 7/8. Интересно, но, кажется, я больше ничего не слышал и не знаю в этом размере. Композиторы начала 20 века вообще были большие затейники. А, вспомнил. Ближайшее к 7/8 было в Money у Pink Floyd с их 7/4.

В ожидании приключений: лиса и Юки готовы к езде на велосипеде | 2025-07-27T16:02:10

Поехали кататься на великах, лиса: «А Юки выйдет?»

Лицо или морда: Языковые нюансы в обозначении черт животных | 2025-07-25T16:35:41

Читаю про муху на моём подоконнике, это хищный ктырь, и в Википедии описывается ее лицо. Так и написано, лицо. Задумался, а применяется ли слово «лицо» к другим животным, чем человек (опустим тему применяется ли слово животное к человеку). В той же Википедии, только на странице лица, лицо — только человеческое. Хотя вот пишут, что в профессиональной терминологии (ветеринарии, орнитологии, энтомологии) вполне уместно говорить о «лицевой части головы» животного. Так, например, орнитологи Корнелльского университета в описаниях сов используют именно термин «face». Ну хорошо, у нас лицо, у остальных — морда. А у птиц? Морда в перьях? Клюв же совсем другое.

В английском тоже кстати не все так просто. Even a cube has faces.В других европейских языках граница между «лицом» человека и животного более или менее чётко проводится. Итальянцы используют faccia только для людей и muso для животных; faccia для кота или собаки будет неуместной и даже обидной. Во французском visage обычно означает «лицо человека», а для животных — gueule, museau, tête и т. д. В польском есть twarz для людей и pysk/morda для зверей; причём слово morda в отношении человека — грубое ругательство (ну и в русском тоже, только еще национальность прибавляют). В скандинавских языках («ansigt» на датском, «ansikte» на шведском) «лицо» тоже почти всегда человеческое.

А еще есть слово «физиономия». Интересно, что лицо оно стало обозначать уже потом. Вообще по сути это слово означает «изучение черт лица для определения характера». Оно состоит из φύσις (physis) – «природа, естество, характер» и γνώμων (gnomon) – «указатель, определяющий».

И тут я вспомнил слово «нелицеприятный». Странное слово, правда? ну вот как может быть разговор нелицеприятным? Оказывается, определение у него вот какое: «не основанный на лицеприятии, стремлении угодить кому-либо; беспристрастный, справедливый». То есть , формально Вицын мог выкрикнуть, «да здравствует самый нелицеприятный суд в мире!» Я не шучу, вот например Салтыков-Щедрин пишет: » В настоящее время, во всех концах России, все, даже самые отсталые люди, начинают сознавать живую потребность в суде правом и нелицеприятном.» «Нужно сознаться, что я испытывал сильное волнение, отдавая свое детище на нелицеприятный суд редакции» (Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Черты из жизни Пепко», 1894 год).

Вообще интересное слово. В русском языке для него только из приличных синонимов есть морда, рожа, харя, ряха, табло, ну и очень запоминающиеся неприличные.

Принципы основателя: наставления Вашингтона для Америки | 2025-07-23T23:33:54

Чтобы лучше понимать американскую политику сегодня, вот вам факт. С 1862 года ежегодно перед открытием сессии в Сенате зачитывается прощальное письмо первого президента и отца-основателя Джорджа Вашингтона.

В числе прочего в нем есть следующее (пересказываю своими словами, потому что странные сложносочиненные предложения, в которых трудно уследить, о чем вообще идет речь, это нормальный письменный язык того времени. Надеюсь, не переврал):

* Иностранное вмешательство — одна из худших угроз, и вы должны постоянно параноить на этот счет. Но, мол, будьте осторожны, чтобы быть справедливыми и разумными в этом вопросе, иначе вы так сосредоточитесь на одной стране, что скатитесь в союзы с другими странами.

* Избегайте постоянных союзов и внешней политики. Нужно торговать со всеми, но избегать постоянных политических и военных союзов с другими странами, особенно с европейскими. Это позволяет избежать втягивания в чужие войны и конфликты. Мы, очевидно, должны выполнять данные нами обещания, но в будущем давайте стараться не давать новых.

* У Европы куча проблем, которые для нас ничего не значат. Так что они будут воевать, и мы должны убедиться, что не ввязываемся ни на чьей стороне. Мы можем нажить себе неприятных врагов, которые нам не нужны.

* Поскольку мы здесь, за Атлантикой, мы можем заниматься своими делами. И если мы просто продержимся вместе еще немного, мы можем стать достаточно сильными, чтобы постоять за себя. А если мы будем достаточно круты, другие страны не захотят ничего начинать, так что выбор, начинать войну или сохранять мир, будет за нами.

* Политические партии — зло. Мол, партийная система ведет к междоусобицам, отвлекает от реальных проблем, ослабляет правительство и открывает страну для иностранного влияния, так как другие страны могут манипулировать одной из партий.

* Невозможно построить успешное государство и доверять людям (например, их клятвам), если в обществе нет прочных моральных и религиозных устоев.

* Нельзя накапливать большие государственные долги в мирное время. Нужно вовремя платить по счетам, а для этого необходимы налоги, к которым граждане должны относиться с пониманием.

Педер Северин Крёйер | 2025-07-23T22:40:22

(ENG) Давно не публиковал ничего про художников. Сегодня про одного импрессиониста, которого вы почти наверняка не слышали, а между тем, его можно поставить в ряд с Дега, Мане, Моне, Ренуаром. Это Педер Северин КРЁЙЕР (Peder Severin Krøyer) — датский художник второй половины 19 века.

Кстати, про его жену, Мари Трипке, в 2012 даже сняли фильм. Ее считали самой красивой женщиной Европы, его – самым талантливым художником как минимум Дании. Она тоже художница. В его тени она совершенно перестала писать. И, по некоторым данным, не без помощи гениального своего мужа, активно убеждавшего Мари в ее бездарности.

Подобные посты группируются по тегу #artrauflikes, and on beinginamerica.com in the “Art Rauf Likes” section you can find all 152 entries (unlike Facebook, which forgets — or ignores — nearly half of them).(/ENG)

Ледяной переход на Mount Rainier | 2025-07-22T18:06:44

Подземный переход. Underpass.

From Washington to Washington. Moments

Из Вашинтона в Вашингтон. Моменты

Монорельс Сиэттла: Туристическая аттракция с историей ошибок | 2025-07-22T16:28:51

Монорельс Сиэттла, размером в две станции (мировой рекорд!), будучи наверное самым бесполезным транспортом города, как утверждается, самоокупается и очень популярен среди туристов. Пишут, что поезда Alweg все те же, что были 63 года назад, когда его открыли к Всемирной выставке.

Еще интересно, что у монорельса длиной в одну станцию есть водитель. Вижу недавнее объявление о работе Monorail Driver, оплата 20 долл/час (при минимальной зарплате в $18.67). В целом, если устроиться в любой супермаркет США товар расставлять по полкам, выйдет тоже что-то в районе 20 долл/час.

Между тем, единственная крупная авария на Сиэтлском монорельсе в 2005 году произошла из-за ошибки водителя. По словам властей, водитель поезда, следовавшего в город, не уступил дорогу другому составу в месте, где пути расположены слишком близко друг к другу для одновременного прохода поездов.

Дело в том, что при установке путей их спроектировали так, что между ними не было зазора, необходимого для свободного прохода поездов. Прикиньте! В одном месте только так:) Это сделали специально, чтобы погрузочные пандусы могли выдвигаться за пределы вагонов. В течение 40 лет тщательно следили за тем, чтобы поезда никогда не ездили одновременно по этому участку. Но вот однажды один машинист решил выехать раньше времени — и дальше это уже история. В общем, закон Мерфи никто не отменял.

Там рядом в 1988 просто строили торговый центр, Westlake Center. За несколько дней до запланированного открытия инженеры обнаружили, что западный путь оказался на два дюйма (50 мм) ближе к платформе и зданию торгового центра, чем следовало, что сделало невозможным его использование. О проблеме стало известно, когда выдвижной погрузочный трап на терминале поцарапал синий поезд во время тестового пробега; причиной неправильного совмещения оказался штифт в шарнире, который не сложился как положено. Трап был отремонтирован в ноябре, но другие технические неполадки и продолжительные проверки безопасности задержали открытие нового терминала на четыре месяца. Ну и чтобы все не переделывать, просто не пускали поезда одновременно. По состоянию на 2025 встречное движение всё ещё НЕ предусмотрено над участком с узким межрельсовым зазором на южной (Westlake) станции:-)

Кстати, ровно месяц назад в Москве закрылся монорельс на ВДНХ, открытый 21 год назад. Окончательно. Там тоже никто не понимал, зачем он нужен, но в дополнение к этому, он еще был зверски убыточен.

На фото Надя наслаждается Сиеттлом

Путешествие к Монт Рейниер: Вдоль троп Вашингтона | 2025-07-22T02:53:01

From Washington to Washington. Moments

Из Вашингтона в Вашингтон. Моменты

Из Вашингтона в Вашингтон: Встреча с дикой природой Маунт Рейниер | 2025-07-22T02:13:49

From Washington to Washington. Moments

Из Вашингтона в Вашингтон. Моменты