Умные помощники на каждом шагу: будущее смарт-очков и AI в повседневном общении | 2025-07-15T20:19:45

Вот что было бы здорово сделать с AI — это систему, которая читает экран, слушает, что обсуждают на колле, в том числе то, что говоришь ты, и говорят тебе, и _на экране_, а лучше прямо на смарт-очки, дает всплывающие подсказки и хинты, которые помогают вовремя задать встречный вопрос или запросить пояснение или ответить на вопрос к тебе. Не для прохождения интервью, хотя тоже неплохо было бы, а для того, чтобы более эффективно проводить обсуждения — от технических до коммерческих.

В случае смарт-очков можно и в отсутствии компьютера перед глазами таким баловаться. Боюсь только, отправлять в облако вообще все, что происходит вокруг тебя, анализировать, и в реальном времени возвращать, пока технологически непросто (=дорого).

Для проведения интервью такое полезно не меньше, чем для его прохождения. Например, задаешь человеку вопрос, он начинает что-то отвечать, и тут система такая — ага, кажется, он плавает в такой-то теме. Давай спросим вот это. А ты уже решаешь спрашивать это или что-то другое. Why not? Удобно же. Правда, такую же систему может поставить интервьюируемый, и тогда будет непросто.

Я вот сейчас листаю книжку Иоханнеса Иттена про цвет, и думаю, как же мне не хватает динамических иллюстраций и комментариев. Вот дошел до Пьеро делла Франческа и хоть убей не могу вспомнить что у него за картины. Вот тут пригодились бы смарт-очки. Смотришь на какое-то слово, щелкнул пальцами, и вокруг него появились всплывающие окошки, где и контекстные иллюстрации, и комментарии, и ссылки на подробную информацию, на которые можно перейти сейчас, или положить их в «почитать потом». Чтобы можно было бы голосом спросить любой вопрос, смотря на фрагмент текста, к которому он относится и получить ответ уже не голосом, а в всплывающем окне, которое быстро закрыть, если не увидел там ничего нового, или же добавить голосом уточнение, после которого контент в окне обновится.

Вот были бы у меня смарт-очки, я бы поэкспериментировал с таким. Выглядит несложным.

Тайны формирования жемчуга | 2025-07-14T20:58:01

Понял, что я не знаю много про жемчуг и начитался сегодня интересного. Оказалось, что жемчуг формируется в результате естественной защиты устрицы на раздражение: когда в раковину попадает микрочастица (песчинка, кусочек раковины или микроорганизм), устрица начинает покрывать её слоями перламутра. Перламутр (nacre) — внутренний слой раковин, тончайшии слои кальция и белка. Интересно, что перламутр и жемчуг с точки зрения состава — одно и то же. Слово “перламутр” пришло из немецкого и означает «мать жемчуга» (Perlmutter). Один слой перламутра может образовываться от нескольких раз в день до нескольких недель, а на полное формирование жемчужины уходит до 2 лет.

Дикие жемчужины встречаются крайне редко (одна на 10000), так как не все моллюски способны их производить — это свойственно лишь некоторым видам. Есть черный жемчуг, и встречается только в южной части Тихого океана, а цвета жемчужин в природе варьируются от белого и серого до зелёного, синего и красного.

Большинство жемчуга на рынке — культивированный: человеку удается «обмануть» устрицу, помещая внутрь раковины бусину или ткань, чтобы та начала процесс покрытия её перламутром. То есть, упрощенного говоря, внутри почти всего жемчуга на рынке — пластиковый шарик, и перламутр только тонкая «кожица» вокруг него. Культивация жемчуга происходит на специальных фермах, где устрицам создают идеальные условия для роста и регулярно ухаживают за ними. Смертность моллюсков после пересадки трансплантата находится на уровне 10-40%.

Жемчуг может сгореть: это органический материал (97% кальция и 3% воды и белков), и он не выдерживает высоких температур, а также он растворяется в уксусе.

Оказалось, что съедобные устрицы тоже производят жемчуг, только он не такой блестящий.

Неожиданная архитектура: кофейня в церковном зале | 2025-07-13T19:40:05

Хорошее и неожиданное место

Владимир Александрович Холодковский | 2025-07-09T01:27:33

Мне Надя из России только что привезла три книжки по моему заказу. «Искусство цвета» И.Иттена, «Американцы и все остальные» И.Курилла и вот эта, комментарии Холодковского к его переводу Фауста. Интересно, что, кажется, этих комментариев нет на русском языке.. точнее как.. на современном русском языке.. Есть репринт оригинального издания 1914 года, созданный на основе электронной копии высокого разрешения, которую очистили и обработали вручную, сохранив структуру и орфографию оригинального издания, а на современный русский, кажется, так и не перевели. Впрочем, никаких сложностей читать репринт нет.

Симметрия: между притягательностью и скучностью | 2025-07-06T23:13:15

Наверное, не только у меня одного противоречивое восприятие симметрии. С одной стороны, симметрия воспринимается как признак гармонии и стабильности, потому что мозг быстрее обрабатывает и распознает упорядоченные формы, что исторически могло помогать выживанию. Ну должна по логике ассоциироваться с красотой, здоровьем и предсказуемостью, давая чувство безопасности.

Пишут, что с одним-двумя алкогольными напитками симметричные объекты становятся еще более привлекательными. «В пилотном исследовании (Elena Karakashevska) с участием 13 социальных пьющих исследователи с удивлением обнаружили, что алкоголь, по-видимому, усиливает реакцию мозга на симметрию». Исследование также пришло к выводу, что люди выглядят лучше после употребления алкоголя 🙂 Напоминает анекдот про два друга, когда один говорит, что сейчас поедем к девочкам, там одна ничего — для меня, а другая немного страшненькая, но ты еще водки выпьешь — и будет нормально, и когда приезжают, звонят в дверь, на пороге — две женщины, и второй такой: «Ой, я столько не выпью!»

С другой стороны, чрезмерная симметрия и однообразие могут вызывать скуку и раздражение, так как мозг стремится к стимуляции и новизне. Ну вот например представьте симметричную татуировку на ком-либо. У вас получилось представить такую, какая вам эстетически более нравится, чем несимметричная?

Лично мне нравятся небольшие отклонения и асимметрия, которые делают образы живыми и интересными. Некий баланс порядка и хаоса. А чистая симметрия для меня выглядит очень скучной.

Начал гуглить на тему. «Японцы не любят симметрии. Если ваза на столе будет стоять посередине, ее автоматически сдвинут на край стола. Почему? Симметрия как законченность, как завершенность, как повторение неинтересна. Так, например, посуда на японском столе (сервиз) будет обязательно с разным рисунком, разного цвета.»

А вам нравится симметрия?

Искажения линз и исправление перспективы в живописи | 2025-07-02T21:55:14

Перед тем, как это нарисовать маслом, изучаю на конкретном фото из икеи перспективу. И тут очень хорошо заметно, почему фотореференсы для рисования использовать надо с осторожностью: линзы камеры вносят сильные искажения (это и так было известно и видно, вопрос какие и как их чинить при переносе на холст). Вот смотрите, эллипсы розового и зеленого цвета добавлены мной, как и точка схода и линии к ней. Все, что находится с краю, искажено. Обратите внимание, например, на горлышко бутылки слева.

Хорошее упражнение, чтобы заранее все предусмотреть на холсте.

Хосе Хименес Аранда | 2025-06-27T21:00:18

Интересная картина «Рабыня на продажу» (Una Esclava en Venta), 1897, исп.художник Хосе Хименес Аранда.

Из которой я узнал, что по типу римских чисел в Греции были греческие. Обратите внимание на табличку. На ней написано ΡΟΔΟΝ ΕΤΩΝ ΙΗ ΠΩΛΕΙΤΑΙ ΜΝΑΣ Ω, что переводится как «Родон, 18 лет, продаётся за 800 мин».

В греческом тексте тут два числа — IH и Ω. У греков тех времён числа записывались буквами Α (альфа) = 1, Β = 2, …, I = 10, K = 20, …, Ρ = 100, Σ = 200, …, Ω = 800.

Соответственно, IH — это 18. Черта сверху говорит о том, что это число. Как и черта над Ω

Заброшенные тайны Плайя-дель-Кармен: термитные туннели в майя руинах | 2025-06-27T18:59:58

Здесь в Playa del Carmen есть с десяток заброшенных зданий периода майя, по которым можно лазить и в которые можно залезать, конечно бесплатно и любое время. Внутри одной из них, в комнатке, обнаружил интересные термитные туннели (termite mud tunnels), которых ни разу ещё не видел вживую.

Замена сил природы: фэн-шуй против океана | 2025-06-26T19:26:59

На берегу была замечена единственная женщина, вступившая в неравный бой с мировым океаном. Вооружившись лопатой, она героически перемещала саргассы на два сантиметра левее, видимо, в место, отведённое им по фэн-шуй. Влево и вправо до горизонта — никого