Дверь в кабинке туалета

Дверь в кабинке туалета

Смотрите как они продают Ozempic , прям с кроссовками и сувенирами. В аптеке тут продаются антибиотики и опиоидные обезболивающие.

Мне кажется, менеджеры проектов могут вполне разговаривать с разработчиками словами Фауста.
Ну вот, — опять запел на старый лад
С тобой — все неизвестность, все сомненья,
Во всем ты порождаешь затрудненья,
За все желаешь новых ты наград!
Когда ж захочешь, так без разговора, —
Раз, два: глядишь, — и все готово скоро!
(Для контекста — это реакция Фауста на отказ вроде как всесильного Мефистофеля (черта), что Елену Троянскую с Парисом притащить из мира теней на сцену для увеселения императора)
директор
Не забывайте ничего:
Что можно сделать неотложно,
Зачем на завтра оставлять?
Должны мы сразу уловлять
Всё то, что нужно и возможно
(…)
«Изволили её вы плохо начертить,
И промежуток в уголку остался»
А дизайнер может отвечать:
И вы не видите, как гнусно и постыдно
Такое ремесло?
Иль не художник я?
Менеджеру:
«Огонь! Спасите! Ад! Мы все сгорим сейчас!»

В студии решили переключиться с масла на карандаш, который я уже годы не брал в руки (да и, прямо скажем, нормально им никогда не умел). Но с практикой понял всего три с половиной правила хорошего рисунка.
1. Рисовать что видишь, а не то, что думаешь, что конечно должен увидеть, если посмотришь на референс. Это самое сложное, так как нужно бороться с собственным мозгом, который уверен, что он знает, как выглядят вещи.
2. Глазомер. Если на референсе нечто занимает пятую часть, то нужно отличать ее от шестой или четвёртой, ну и конечно чётко видеть ровные половины и трети. Это как музыкальный слух. Если воображаемая линия утыкается в точку на ухе, нужно увидеть эту воображаемую линию. Это несложно, но требует практики, и кажется надо тренировать всю жизнь. Кстати, поначалу удивляет, насколько ошибаешься с пропорциями. Много мелких оптических иллюзий, к которым надо привыкать
2.5. Углы. Продолжение глазомера. Нужно видеть разницу между условно 45 и 40 градусов как минимум. И видеть, куда поворачивать неправильную линию и насколько.
3. Уметь упрощать. Любую сложную форму нужно упрощать в уме до прямых линий и фигур из них рисовать в первую очередь их, а также упрощать реальность до пятен максимум нескольких тонов (по краям белый и чёрный).
Все. Если только эти три с половиной пункта освоить, то долгое время ничего больше не нужно. Ни знания анатомии, ни понимания материалов, ни знания законов перспективы (все это важно, но следующим слоем)

«В связи с усилением региональной напряженности». Консульское управление Госдепа в своем уведомлении призвало граждан США «проявлять повышенную осторожность». Мне подобные новости всегда напоминают эту картинку.

В свои 47 я добрался до «Фауста» Гёте. Заказал на Озоне книжку, но доберётся она до меня только через месяц. Поэтому решил начать с аудиокниги. И какая же эта шикарная постановка! Из шестнадцати часов прослушал половину, куда поместилась вся первая часть и немного второй. Наверное, ещё неделю буду вторую часть пережевывать. А приедет книжка — ещё и перечитаю, после аудио должно хорошо пойти.
Спектакль Трухана — шедевр! Виолончель, подбор актёров на озвучку, интонации. Я не представлял себе лучшего «Фауста», чем в озвучке Чонишвили. Очень рекомендую. Изредка там только немного перебор с музыкальными номерами, но надо текст смотреть, может, из песни слова не выкинешь. Концовка первой части в тюрьме вообще огонь.
Угадаете, какое из фото моего авторства, та, что потемнее (1) или та, что посветлее (2)? Та, что не моего, авторства ChatGPT


Откопал фотки с нашего путешествия на «Крузенштерне» в 2012 году, Warnemünde(Rostock) – Flensburg (12-17.08.12). Это была смесь бюджетного и премиального отдыха «в одном флаконе». Пять дней на борту стоили 650 евро на человека, но цена включает проживание и четырехразовое питание, полная свобода на борту, всякие развлечения типа выхода в море на резиновой лодке и полазить по мачтам. Кроме нас там было еще три человека туристов типа нас, и сто человек команды, в основном курсантов. Барк не резиновый, помещается туристов там ровно столько, сколько гостевых кают (коек).
Крузенштерн был построен в 1926 году в Германии на верфи «Geestemünder Werft AG» и получил имя Padua — в честь итальянского города Падуя. Это был один из легендарной серии барков, известных как “Летающие П-барки” (Flying P-Liners) судоходной компании F. Laeisz. После Второй мировой войны, в 1946 году, барк был передан СССР в рамках репараций и переименован в честь русского мореплавателя Ивана Фёдоровича Крузенштерна — участника первой русской кругосветной экспедиции (1803–1806). На протяжении десятилетий Крузенштерн оставался крупнейшим парусником в мире, находящимся в активной эксплуатации.
По данным Vesselfinder, он где-то в районе Кейптауна сейчас, жив значит еще.












Завтрак себе приготовил! Ну как приготовил, будет ещё жариться недельку-другую
