Потерянные в переводе: вызовы субтитров в опере | 2025-11-19T02:31:20

Это у меня примерно десятая постановка Le Nozze di Figaro. И какой раз не могу понять, почему никогда ни у кого не доходят руки сделать современные, нормально сложенные субтитры, а не продукт какого-то доисторического «гуглтранслейта». Буквально каждая реплика переведена с итальянского таким диким образом, что кровь из глаз вот-вот пойдёт. Главное, непонятно зачем. На итальянском там тоже, конечно, далеко не современно, но уж взялись переводить, так переводите так, чтобы смысл угадывался за те десятки миллисекунд, когда прыгаешь глазами на движение на экранчике. А сейчас там попадаешь ими на текст, который надо минуту пережевывать… Every woman makes me change colour… Вместо make me blush или make me pale … If you are fain to dance… И вот все такое

Натюрморт с яблоками: Творение в красках | 2025-11-10T04:29:16

Мои яблоки почти поспели #нарисовалось

Самуэль Морзе | 2025-10-28T15:00:54

На «Рживописи» вышла картинка «Париж глазами Самуэля Морзе». Ну мол, точки и тире. Натолкнула меня на этот пост. Мало кто знает, но вообще Самуэль Морзе был художником, причем неплохим — посмотрите на пару картин, которые я прилагаю к посту. Но это по нашим критериям неплохим — вокруг него было много тоже неплохих художников и на фоне них он считал себя неудачником в этом деле и вторую часть жизни, 35 лет, посвятил только телеграфу. (Кстати, Гитлер тоже был художником, на глаз любителя неплохим, но более посредственным, чем Морзе на фоне окружающих его художников, но пошел в политику). На приложенных фото есть картина с картинами. Ее реальный размер метра два и там среди висящих на стене картин есть даже Джоконда (Мона Лиза) Леондардо да Винчи. Которая в то время не так ценилась как сейчас. Ее заметили главным образом после того, как ее спёрли из Лувра, и потом всем миром искали и нашли.

Кстати, «Азбуку Морзе» придумал не Морзе, а Альфред Вейл, его коллега — факт, который Морзе впоследствии всячески отрицал (а заодно приписывал себе изобретение телеграфа как такового). В 1848 году код Вейла/Морзе был усовершенствован немцем Фридрихом Герке. Код, усовершенствованный Герке, использовался до тех пор, пока не пришли новые технологии.

(Кстати, не понимаю, почему он Морзе, а не Морз. Он же американец, его никогда никто Морзе не звал. )

Вообще из людей, которые были художниками, про которых все уже забыли, что они художники, потому что не забыли что-то еще, стоит упомянуть кроме Гитлера еще Уинстона Черчилля и Джорджа Буша-младшего.

Фантазия в звуке: кинематографическое творчество | 2025-10-20T17:11:06

Смотреть со звуком. Вот тогда фантазия у производителей работала. Прямо кипела

Иван Айвазовский | 2025-10-19T18:15:50

Интересно, но изображать на картине солнце — очень новое изобретение. Я ни в одном музее не видел ни одной картины, где солнце бы изображалось выше горизонта. Ну может за исключением импрессионистов, у Моне оно очень символическое. В современных работах встречается почаще. Но в половине это калька с фотографии

Update: у Айвазовского много такого, оказывается. Но он столько картин в студии наплодил с учениками, что там кажется любые комбинации корабликов, волн и солнца найти можно

Marcia Klioze | 2025-10-03T22:42:57

Друзья, я сейчас на открытии выставки Marcia Klioze в галерее Arts Club Of Washington и просто в восторге! Очень рад за свою замечательную наставницу, у которой я учусь масляной живописи уже два с половиной года. Сегодня здесь её персональная экспозиция, и атмосфера просто волшебная.

Я горжусь тем, что перенимаю ее бесценный опыт и учусь видеть мир по-новому. Во вторник очередной класс😉 Давно хотел запостить ее работы, и вот сегодня у меня возможность поделиться (специально спросил разрешения, так что всё официально)!

Почти все работы продаются, кому интересно, захаживайте

Искусство с юмором: переосмысление классики в «Рживописи» | 2025-09-16T19:12:14

Судя по лайкам и шерам, предыдущая коллекция зашла, вот вам продолжение! Контекст: Обнаружил группу в телеге «Рживопись», очень порадовала. Потратил часок в отпуске на то, чтобы скриптом выкачать картины и скриптом наложить на них их кастомные названия из их канала.

Like & Share!

Kal Gajoum | 2025-09-15T13:45:05

Интересный художник — Kal Gajoum (Canada, 1968). Очень крутые работы. В основном — города, но есть и несколько натюрмортов. Судя по числу работ, Kal умудряется создавать эти шедевры чуть ли не на потоке, но при этом ни в одну работу не хочется ничего ни добавить, ни убрать. Прямо идеальное соотношение абстракции и реализма — для меня. Наслаждайтесь 🙂

Рживопись: Искусство с Юмором | 2025-09-12T20:12:54

Обнаружил просто уморную группу в телеге, «Рживопись». Потратил часок в отпуске на то, чтобы скриптом выкачать картины и скриптом наложить на них их кастомные названия из их канала. И еще два — все это просматривать и выбирать лучшее. Обязательно подпишитесь, там около 2000 картин, я столько не выложу, но может следующий раз выйдет вторая часть самого забавного:)

Like & Share!

Взгляд через призму художника: открытия в обыденном | 2025-09-12T15:44:14

Интересно, что даже небольшой опыт в рисовании портретов заставляет видеть в лицах других людей закономерности о которых даже не думаешь без этого. Например посмотришь на лицо человека, а у него какие-нибудь точки на лице сходятся в равносторонний треугольник. Или тень от солнца формирует примечательный узор. Или какие-нибудь линии строго параллельны или перпендикулярны . И в это время хочется взять карандаш и попробовать зарисовать. В этот момент кажется, что добиться похожести расп плюнуть.

Или обращаешь внимание на то, что серебристое платье является самым тёмным и на рисунке его, наверное, нужно передавать чуть ли не чёрным цветом. С бликами разумеется. Что противоречит представлению «серебристое платья – оно же белое, просто блестящее».

А ещё иногда смотришь на чье-то лицо, убеждаешься, что типичные пропорции соблюдаются, либо, наоборот, что не соблюдаются. А ещё бывают оптические иллюзии. Они наиболее интересны. Это когда кажется, что какая-то точка ровно делит на пополам некий отрезок, а как только измеряешь, оказывается, что это совсем не так.

А ещё интересно, что наши глаза обманывают нас в том, что есть линии а что линиями не является. Тут правильнее использовать ни слова линия, а слова edge, край.