Продублировано для тех, кто не понимает в искусстве


Продублировано для тех, кто не понимает в искусстве


За последнюю неделю Nadezhda Shulga нарисовала в первый раз в жизни картину маслом и в первый раз в жизни села играть на пианино одной рукой Умку! Надя, ты молодец!!! Она столько раз меня просила рисовать природу, что в итоге взяла и нарисовала сама

Оказывается в первой версии картины «Не ждали» главной героиней была женщина, народоволка-революционерка! Это малая версия, потом Репин написал большую и уже с мужчиной — ту которую все знают.
А первая версия хранится в Третьяковке но ее не выставляют.
Ну как все знают. Вообще русских и украинских художников вне своих стран почти не знают. Вроде одна картина Репина есть в metropolitan NY и несколько в Орсе, но это почти ничего, и я не удивлюсь, что все в запасниках.
Тут знают Рублева, знают русский авангард (Малевич, Кандинский, Шагал), го никто (кроме профессионалов) не знает Шишкина, Левитана, Васнецова, Сурикова, Саврасова. При том, что довольно многие учились в Европе, работали оттуда. Того же Иванова с его Христом народу вспомнить.
Сейчас гуглю почему. Пишут, что французы считали русское искусство той поры чем-то типа публицистики маслом. Мол, используют холст как трибуну, чтобы читать мораль, рассказывать истории, обличать соц несправедливость. Социальная драма, страдающие крестьяне, суровые зимние пейзажи и сцены казней — всё это казалось тем же американцам пугающим. Такой вот Достоевский маслом. Как это можно вешать над камином.


Ну вот, моя первая лошадь-блондинка //
My first blonde horse

Пару дней назад решил погуглить будет ли исполняться Astor Piazzolla где-нибудь в округе, и увидел, что буквально в эти выходные неподалёку в Strathmore гастролирует Tango After Dark под музыку Piazzolla в, сопровождении аргентинского оркестра и аргентинских же танцоров танго. Очень круто, но не принёс ни одной записи сюда.
Пока гуглил что это за диковинный инструмент у тамошнего солиста был — бандонеон — наткнулся на очень очень очень крутой концерт Mario Pietrodarchi в сопровождении Минского оркестра. Это концерт занимает пять первых мест в наиболее популярных записях ютьюба Belarusian State Chamber Orchestra — прямо идите в popular и слушайте все, там все классное. Просто либертанго и обвилион вы наверняка и без меня слышали, они заезженные, поэтому в комментарий прикладываю Танец ангела (Milonga del angel).

Доделывать или бросить?😹

Один обычный день
Решил я, значит, яичницу пожарить. Беру сковородку, а она мне говорит: «Вам на какой этаж?». Я не растерялся, достал из кармана рояль и нажал на педаль тормоза. Тут из духовки вылетает стюардесса и вежливо так спрашивает: «Чай, кофе или кирпич подержать?». Я выбрал кирпич, потому что он был в синюю клеточку и пах весной.
Выхожу на балкон, смотрю — а там вместо двора океан из кефира. Сажусь в подводную лодку, завожу бензопилу, и тут меня гаишник на дельфине останавливает. Свистит в огурец и говорит:
— Почему без панамы в общественном месте?
А я ему паспорт показываю, а там вместо фотографии — селедка под шубой. Он расплакался от счастья, подарил мне кактус и улетел на зонтике в сторону Сызрани.
Захожу обратно в комнату, хочу кактус в вазу поставить, а ваза уже замуж вышла за пылесос и уехала в свадебное путешествие на антресоли. Ну я плюнул, вытер пот полотенцем, а оно оказалось соседским котом. Кот мяукнул, превратился в 18 рублей одной монетой и укатился под диван.
Подхожу к нему, захожу в лифт, сажусь на велосипед, завожу мотоцикл, тут бац, ко мне кондуктор подходит и говорит: «Дядя, уступи место». А я говорю что не курю. Так этот ребенок как начнет плакать! Но я не растерялся, и как дал ему по роже, а он хватается за коленку и кричит: «Моя спина! Моя спина!»
Выхожу я из этой электрички,
смотрю, маршрутка стоит. Ну подхожу и говорю: «Винстон синий и водки 0,5». Ну она мне и дает Bond и пиво. Я беру эту приму и самогон, и убегаю от этих мусоров! Так эти пожарники меня на скорой догнали! Догнали и говорят: «Вы сдачу забыли!». Ну я беру килограмм яблок, и иду на базар торговать.
Приношу, не успел выложить эти бананы, тут же бабка подбегает и скупает у меня все персики, и говорит чтобы все сложил в кулечек! А я думаю, что она совсем больная, как я ей 20 арбузов в сумку положу?! Взял я деньги и пошел домой! Больше я в лес не ходил… и грибы не трогал… даже курить бросил.

Ну что, теперь и я могу написать про Бугонию! Хорошая комедия! Хм. Про умение находить общий язык. Лантимоса что еще смотреть? Он — молодец!

Полиция Маями и знак рядом с ней


Давайте честно про рынок искусства (и почему там такие безумные цены).
На самом деле никакой мистики нет. Это работает примерно как NFT, только с более долгой историей и лучшей репутацией.
Схема простая:
Берёшь объект, которого в таком виде ещё не было на рынке (картина, скульптура, инсталляция — не важно). Называешь его «важным артефактом». Предлагается, что у тебя есть связи — галереи, аукционные дома, коллекционеры-миллиардеры. Если нет связей, то ищи того, кто имеет и продавай корову ему. Поскольку нужно отличаться, на картинах мишек в сосновом лесу не будет, как бы гениально они написаны ни были. Будет то, что отличает.
Сам вид «это картина/скульптура» — просто удобная условность. Главное, чтобы объект можно было вписать в уже отлаженную систему торговли искусством.
Искусство такое — один из самых удобных способов «оптимизации» налогов и перемещения больших сумм. Заплатил 18 млн евро за чужую работу, а потом кто-то «у тебя» купил какую-нибудь твою работу за те же 18 млн. Денег реально никто почти не потерял (только налоги), а в каталогах и рейтингах теперь две работы стоят по 18 млн. Поднимать цену можно перепродавая каскадно. Win-win. Аукционы просто в доле. Дальше если эту работу пожертвовать музею на благотворительность, то скосят ещё налогов. Но ее ведь можно и продать. И вот почему.
В мире сейчас банально слишком много свободных денег. Количество миллиардеров и их состояния растут быстрее, чем предложение по-настоящему редких активов (недвижимость, компании, золото и т.д. уже всё поделили).
Искусство — один из немногих рынков, где ещё можно создавать «редкость» буквально на пустом месте.
Если у тебя есть доступ к сотне таких богатых буратино и ты умеешь рассказывать истории («это вложение на 20–30 лет, будет только расти»), продажа — чисто технический вопрос. Два-три заинтересованных = уже торги, уже +50–100% к цене.
Со временем появляются реальные кейсы: кто-то купил в 2000-м за 2 млн, продал в 2024-м за 80 млн.
Эти кейсы используют для убеждения следующих. Новые покупатели своими деньгами подтверждают и усиливают эти кейсы. Круг замкнулся.
Итог: рост цен на топ-сегмент искусства напрямую привязан к росту числа сверхбогатых и их капитала. Как только случится серьёзный глобальный кризис и лишние триллионы перестанут печататься/зарабатываться, а пирамида схлопнется, рынок очень быстро покажет, где была реальная культурная ценность, а где просто красивая финансовая схема.
P.S. Это вообще не значит, что всё современное искусство — пузырь. Есть работы, которые реально важны исторически и культурно. Просто на самом верху ценового пирога культурная ценность уже давно не главный драйвер.
Но на вершине Олимпа самых дорогих картин классических гениев-одиночек никогда не будет, потому что галереям и дилерам нужны художники, которые могут выдавать по 20–50 работ в год, чтобы насытить спрос, устроить выставки в пяти столицах одновременно и поддерживать оборот. Какие-нибудь Лопес Гарсия, Одд Нердрум, или Рон Мьюек делают штучные вещи, которые начнут стоить особенно дорого только как художник помрет.
