смотрю на новый учебник истории для 11 класса. Интересный артефакт. Нашел 415 страницу, в которой есть три абзаца, к которым даже нет вопросов. Именно так все и будет.

смотрю на новый учебник истории для 11 класса. Интересный артефакт. Нашел 415 страницу, в которой есть три абзаца, к которым даже нет вопросов. Именно так все и будет.

Что сегодня вычитал интересного:
Вы точно слышали про EMI ,это лейбл, издавший сначала Битлс, а потом ещё тучу громких имён. Но оказалось, что музыка для них была одной из мелких экспериментальных ниш. Оказалось, что EMI с 1937 года являлась крупным (практически, монопольным) подрядчиком военно-промышленного комплекса Великобритании в части разработки и производства взрывателей и детонационных цепей для всех категорий боеприпасов (снарядов, мин, авиабомб и др.), предохранительно-исполнительных механизмов ракетного вооружения и других электрических и электромеханических изделий военного предназначения, а также радиолокационных средств. И это был основной бизнес. А музыка – так, для разнообразия.
Также интересно, что благодаря битлам — часть дохода с продаж была направлена на экспериментальный проект Годфри Хаунсфильда, руководителя проекта — появился первый в мире компьютерный томограф. Тот томограф даже поначалу назывался EMI scanner.
Кстати, в США аналогом EMI была компания General Electric, которую большинство знает по лампочкам. Та, что основана Томасом Эдисоном. Например, они изобрели первый турбореактивный двигатель и первый рентгеновский аппарат и первый МРТ (хотя в случае МРТ англичане одновременно сделали свою версию). Например, их двигатели используются в ПВО Patriot, есть целая серия ЗРК разработанных с нуля, гусеничная техника и т.д.
Про МРТ ещё интересно – слово ядерный из определения магнитной резонансного томографа убрали после аварии в Чернобыле, чтобы не создавались неверные коннотации

В итоге купил не белую, а жёлтую книжку


Дочитал! Как и все предыдущие книги, вслух (я надеюсь, так чувство языка укрепится ещё больше – эксперимент ещё продолжается). В общей сложности, на чтение вслух ушло 15 часов.
Книга — шикарная. Для всех стартаперов — прямо must read. Книга “отца iPod и Nest” написана как очень конкретное и честное руководство по тому, как «делать то, что стоит делать». Куча ценных советов по построению всего: от себя и своей карьеры до продуктов, команд и бизнеса.
https://www.goodreads.com/book/show/59696349-build

Пришел на местную почту получать что-то под подпись на мое имя из России. Не то, чтобы я знал что. В наши смутные времена терзали догадки. В общем, самый старый мой товарищ, ещё со школы дружим, решил сделать приятный сюрприз, и у него получилось. Из различных способов быть ближе к космосу в наше время, книга – отличный вариант, я считаю. Как раз последнюю главу Build дочитываю, и мозг освобождается для новой темы. А таких книжек у нас вообще не найти. Спасибо!

Reading an interesting book, BUILD by Tony Fadell, co-creator of iPad and iPhone. The chapter is about assholes, their types and distribution in nature as well of their strategic significance 😉 the good read




Factfulness/Фактологичность. Дочитал эту книжку. Довольно интересно. Очень полезно для развития критического мышления в темах, где мы определенно “плаваем”. Попробуйте пройти quiz – сколько у вас наберется правильных ответов? Книга построена на разборе этих тем.
Начал читать #GoT. Порадовало:
— Have you drawn any watches this past week, Will?
Вообще красиво пишет Джордж Мартин.

Одна из моих первых книжек на английском. Сразу после The Mist Кинга.
“Главные герои — отец и маленький сын, родившийся уже после глобальной катастрофы — пытаются пешком пересечь территорию бывших США и выйти к далекому и желанному морю. Они страдают от болезней, голода и страха перед другими людьми — бандитами и каннибалами. Мать мальчика, потеряв всякую надежду, покончила с собой задолго до событий книги, отец болен, кашляет кровью и осознает, что скоро умрет. Последние надежды на будущее для сына он возлагает на путешествие к морю; он повторяет сыну «мы хорошие» и «мы несем огонь» в противовес потерявшим человеческий облик бандитам.”
Хорошая книжка. Символично, что there mist , предыдущая, заканчивалась тем, что отец с сыном уехали на машине вглубь страны, пострадавшей от глобальной катастрофы в виде жрущих людей инопланетных созданий (и они там ещё встречались). В фильме все заканчивается хорошо (почти), а в книге – никак
Захожу на D3, а там пост про политзаключенных. Кликнул на “развернуть”, а там – про carpe diem . Отличный пример, что не надо использовать автоматические анонсы
