Это лучшая половина моих книг по рисунку и живописи. Если кто-то увлекается, рекомендую все. Из представленных, самая полезная — alla prima, затем Solomon, остальные расположить сложно

Это лучшая половина моих книг по рисунку и живописи. Если кто-то увлекается, рекомендую все. Из представленных, самая полезная — alla prima, затем Solomon, остальные расположить сложно

Художница Nancy Guzik — жена Richard Schmid, книжку Alla Prima II которого я почти дочитал (осталось 50 страниц, не могу читать еще медленнее, очень классная!). И еще она на обложке этой книжки. Ее живопись — прямо по канонам мужа. Собственно, так они и нашли друг друга 🙂 Но вот когда пытаешься найти ее работы, легаси Ричарда затмевает все. Ричард умер три года назад, и ее имя во многом связано с поддержанием памяти и продажей его книг. На страницах книжки ее картины часто появляются, как и она сама в картинах Ричарда, и сложно не обратить внимание, поэтому не могу не включить ее в свой список любимых художников. У нее немного картин, все с натуры, все прекрасные. В комментариях оставлю очень короткое видео по теме от самой Nancy про картину с четырьмя детьми и книжкой.
Напоминаю, что подобные посты группируются по тегу #artrauflikes, а на beinginamerica.com в разделе «Art Rauf Likes» есть все 98 (в отличие от Facebook, который забывает (забивает) на почти половину)











Вчера катались на велике по трейлу в Temple Hills MD. Удивило, насколько в 2024 году еще сохраняется расовый контраст в вообщем-то относительно благополучных районах. Люди предпочитают жить в районах, где соседи похожи на них культурой и цветом кожи, это понятно. Но меня удивили цифры. В Temple Hills согласно Census живет всего 2% белых; остальные 98% деляет между собой чернокожие/афроамериканцы (82%) и преимущественно hispanic (13%). По пути трейла нам встретился очень хороший спортивный комплекс, с катком, с массой площадок в идеальном состоянии, с какими-то бесплатными йогами на свежем воздухе и все такое. Правда, при этом встретилось за 2 часа только два велосипедиста, ну и наверное нелишне говорить о том, что мы там были единственными белыми из всех встретившихся людей вообще. При этом, конечно, в районе нет богатых домов, но все чистенько и (по крайней мере днем) очень безопасно и спокойно.
Кстати, обратило на себя внимание то, что многие в 35-градусную жару ходят в осенних куртках и джинсах. Что с моей фото про осень очень коррелировало (только что-то никто не проходил в момент съемки). Я сейчас погуглил немного, и похоже по крайней мере для мексиканцев это норма. Понятно, что шорты вообще не в рассматриваются (культурное; Short pants equal low status), но вот ходить в футболке видимо как-то не принято. Плюс они защищают кожу от солнца как могут (причины мне не ясны; пишут про риск рака, но черт побери, для смуглой кожи-то).
Через мост — Александрия, где процент черного населения уже 20% (В моем городе, в Лисбурге, этот процент еще вдвое меньше, 10%, но до него все-таки оттуда минут 40 ехать на запад).

Некоторые быстрые мысли после и посещения Рейкьявика, Европы. Чехии и Германии.
Рекьявик очень стильный и дорогой. Очень стильный. Очень вкусно все. Но дорого. Например, смотаться из аэропорта в столицу и обратно нельзя меньше, чем 52 бакса на человека, и такси или арендованная машина начинает становиться дешевле автобуса только если вас четверо.
По Чехии и Германии:
Очень вкусно. Все. От десертов до завтраков с ужинами. Даже в мелких забегаловках и даже в старом городе с туристами (одно исключение — мы сдуру позавтракали на главной площади Праги. Там невкусно). Я был в Дрездене в McDonalds, так и там было вкусно!
Про вкусно: В США вкусно только иногда и надо знать места, где выше троечки по пятибалльной шкале. А в Европе надо знать места выше «четвёрочки». А ниже четвёрочки нужно ещё поискать. Особенно это касается десертов… Ммм..
Удивило зеркало на машине. После США левое зеркало прямо очень «ломает глаз». То ли оно в EU плоское, а у нас выпуклое, то ли наоборот, но реально неприятно, мозг привык к другому.
Удивила Toyota Yaris hybrid, которая за три дня руления из Праги в Дрезден и обратно деревнями съела всего полбака. 4л/100 км. в США у меня машина ела минимум вдвое больше. Гибрид — это оказалось удобно, но всё-таки странно, что когда заводишь машину, она не производит ни звука. У меня поначалу йокало «черт, акк умер», когда такое происходило (всегда).
Удивило, что в Праге очень большое число людей — главным образом, обслуживающий персонал, — говорит на русском или украинском. Нас понимали в отделе на ресепшене, в кафе официанты, в такси, в магазинах. Вот сейчас на посадке в аэропорту тоже. И на чекине. Ну вот вообще везде. Знакомые слова на улице слышны в толпе почти каждую минуту. На автобусной станции половина из 15 окошек оклеена названиями украинских городов. Большой спрос.
И конечно очень не хватало фонтанчиков и бесплатных туалетов. Как-то привыкаешь к тому, что в США оно на каждом шагу быстро. Понятно, конечно, почему, да и сравнивать Прагу надо с NY, где наверняка тоже не все так хорошо.
Толпы в центре Праги. Я ж из своей деревни приехал, где ни пробок, ни проблем с парковками.
Прага произвела впечатление города, где власти разрешили почти все, что приносит деньги экономике. Все эти магазины с зелёными листочками, пиво на вынос, мелкие бизнесы на каждом метре.

Я расчехляю свой фотоаппарат два раза в год, когда еду куда-то от родных пенат. К этой поездке я прикупил еще и вспышку с объективом. Наверное, в кафешках Праги уже привыкли к туристам, прыгающим вокруг артефактов с камерой. Ну, по крайней мере, я десятками наснимаю референсов для будущих картин маслом.
(«Живая природа» последует попозже, надо будет разгрести тонны снимков)

Оказалось, что Прагу в конце Второй Мировой разбомбили по ошибке. Ну баг случился. В навигации где-то округлили неправильно или что-то типа. Над Прагой заблудились 62 самолета В17, на каждом было по шестнадцать 500-фунтовых бомб. На населенные районы Праги было сброшено более 50 т взрывчатки. Взрывы накрыли Радлице, Вышеград, Злихов, Карлову площадь, Нусле, Винограды, Вршовице и Панкрац. Погиб 701 человек, ранены 1184 чел., а 11 тыс. пражан внезапно лишились крыши над головой. От налета не пострадали фабрики или военные стратегические цели. Война она такая, с бардаком.

Заметил в музее, что раньше художники почему-то испытывали сложности с рисованием кошек. Какие-то сплошные косяки с анатомией. С собаками как-то плюс-минус было норм, лебедей и прочую дичь они рисовали очень точно (ну потому что ее можно было на целый день разложить на столе), а кошку, очевидно, на столе надолго не зафиксируешь, и они их похоже рисовали «по воображению». А воображение у них, похоже, было основано на средневековых изображениях кошек, где вообще царил полный капец — кошек изображали чуть ли не с человеческими лицами, с бровями и мимикой.
При этом были прям очень хорошие примеры из 19 века — например, гуглите кошечек Henriëtte Ronner-Knip.
Boselli Felice, Nature Morte avec chat, chien, et deux garçonnets
George Catlin, Le Chat d’Ostende (1868)
Abraham Mignon, The Overturned Bouquet (1660–79)







Вчера немного почитал разные теории про ценности, и наткнулся на интересную мысль — треугольник Свобода—Справедливость—Безопасность. Он очень многое объясняет вообще в мире.
Свобода измеряется возможностью человека делать всё, что ему заблагорассудится.
Безопасность определяется страховкой от неприятностей и негативных последствий в том числе его действий.
Справедливость можно определить как обеспечение равных возможностей и равных условий для всех людей. В контексте треугольника справедливость предполагает, что каждый человек получает то, что ему причитается, исходя из его действий, усилий и потребностей, без дискриминации и предвзятости.
Так вот, в итоге получается шесть точек — три в вершинах и три по бокам каждой грани.
Общества в вершинах в реальности не существуют, потому что эти антиутопии себя сжирают и быстро самоуничтожаются.
Абсолютная безопасность это человеческий зоопарк, где люди в качестве любимых питомцев.
Абсолютная справедливость это общество автоматов, лишенных свободы воли.
Абсолютная свобода это полная анархия и, наверное, война всех со всеми. В этом состоянии человек свободен выбирать любые действия и решения без учета их последствий или воздействий на других.
А вот в сочетаниях двух сил из трёх и рождаются хорошо знакомые нам общественные устройства.
1) Свобода + Справедливость. Это классическое общество капиталистических стран в эпоху холодной войны. Там так и декларировалось. Что у каждого есть возможность добиться успеха, если достаточно хорошо работать. При этом все, и богатые и бедные, равны перед законом. Есть свобода слова и вероисповедания. Разумеется, это всё в идеале. В жизни было по-разному. Наверное, ближе всего к этой модели сейчас Швеция и Нидерланды.
2) Безопасность+Справедливость. Это социалистическое общество. Общественные интересы выше частных, поэтому общество имеет право вмешиваться в частную жизнь человека. При этом общество берёт на себя ответственность за индивида, будует помогать ему стать достойным человеком. И в случае беды окажет ему поддержку. Поэтому главное это социальное обеспечение и воспитание. В жизни тоже, как водится, было по-разному. Наверное, сейчас Куба или Китай пытается быть в этой категории, уж не знаю, насколько успешно.
3) В третьем сочетании «Свобода+Безопасность» мы получаем либертарианское общество. Оно предполагает минимальное вмешательство государства в частную жизнь граждан, однако сохраняет основные функции для обеспечения безопасности. В этом обществе приоритет отдается индивидуальной свободе, но также обеспечивается базовая безопасность для защиты от внешних и внутренних угроз. У нас в США сильны эти течения, может можно сказать, что США относятся к этой категории.
Хоть я и привожу какие-то страны, не существует обществ на границе треугольника или в его вершинах. Но есть страны близкие к этим границам в определенные моменты своего существования, и они приведены в качестве примеров. И то, даже они постоянно двигаются внутри треугольника. Если без революций, то плюс-минус сохраняют свое место, сдвигаясь каждый раз незначительно.
Рассмотрим центр треугольника Свобода—Справедливость—Безопасность, как максимально удаленную точку от всех вершин. Эта точка характеризует общество, где эти ценности не являются приоритетными. Определим, что это общество будет иметь низкий уровень всех трех аспектов: минимальную свободу, минимальную справедливость и минимальную безопасность.
— Минимальная свобода: Ограничения на личные свободы и права, контроль над выражением мнений и действиями людей.
— Минимальная справедливость: Высокий уровень неравенства, дискриминация, отсутствие равных возможностей.
— Минимальная безопасность: Высокий уровень преступности, политическая нестабильность, отсутствие надежных социальных институтов.
Примерами стран, которые вероятно находятся близко к центру, могут быть Сомали, Сирия, Венесуэла, ну и кажется Россия постепенно движется к центру, но до условно Сомали еще далеко, наверное.
Конечно, все ярлыки спорны, какими бы они ни были. Но интересно, что треугольник Свобода-Справедливость-Безопасность позволяет много что объяснить как вы политике, так и даже в корпоративных полиси. Если на них посмотреть с этой точки зрения, становится многое понятно.
Еще есть интересное мнение, что из ценностей по сути существуют только эти три, а все остальные так или иначе основаны на них.

Читаю про генеральный план Манхэттена. Интересна история этого. Когда европейцы только поселились на Манхэттене, они строили дома как придется. Тогда это были голландцы и они называли это место «Новый Амстердам». После получения независимости, в США массово поехали мигранты, и нужно было резко расширять город. В итоге власти в 1806 году создали коммиссию из трех человек (Morris, Rutherfurd, De Witt) и дали им четыре года на то, чтобы придумать план города. Все заранее решили, что любой их план будет финальным. Эта комиссия три года из четырех буквально не делала ничего. Потом стали шевелиться, встретились за несколько месяцев до дедлайна для ключевых решений. И придумали сетку (см картинку). По-английски такое называется gridiron. Почему они придумали именно сетку, они нигде не объясняли. Просто через несколько месяцев был дедлайн, наверное, потому.
Интересно, как потом реализовывали план. Чтобы нанести сетку на землю, установили почти 1600 указателей — в основном квадратные мраморные «памятники» с номером улицы, расположенные на каждом перекрестке. Там, где камни не позволяли использовать мраморные маркеры, они взрывали камни, вставляли железные болты и заливали их расплавленным свинцом. В общей сложности они установили 1549 мраморных маркеров и 98 железных болтов, чтобы обозначить рисунок сетки. Землевладельцы, не согласные с тем, чтобы по их полям проходил город, все это выкапывали.
Знаменитый центральный парк, как оказалось, появился позже, через 70 лет, в 1876. На карте вы видите The Parade — это южнее, но идея была изначально не застраивать это место, а использовать его как открытое пространство, предназначенное для военных учений и использования в качестве пункта сбора в случае, если в город будет вторжение. В то время думали, что этот Гранд-Парад может стать «центральным парком» города, но с течением времени территория постепенно уменьшалась, пока не остался нынешний парк Мэдисон-сквер. Ну так, минуточку, с 97 гектар до 2.8 уменьшился. Оптимизировали. Ну хотя бы центральный парк все-таки появился (341 гектар).
Бродвей объединил несколько улиц, которые исторически шли супротив сетке (Блуминдейл и другие).

Очень хорошее интервью! Андрей — потрясающий чел, очень горд знакомством и надеюсь дружбой кажется с 2005 что-ли года Andrey Anischenko
P.S. И, это самое, когда будете захватывать Северную Америку, двигайтесь на север, желательно по восточному побережью и желательно через Вашингтон!
Остальным — включайте, смотрите, Андрей правда очень интересное рассказывает про путь и рынок edtech.