Зашел на OZON в раздел «Научная литература» заказать что-нибудь себе сюда. Внимание конкурс. Какая из приведенных книг самая научная?

Зашел на OZON в раздел «Научная литература» заказать что-нибудь себе сюда. Внимание конкурс. Какая из приведенных книг самая научная?

Сейчас узнал, что IBM производила механические печатающие машинки, которые а) имели кнопку Backspace б) у которых головка двигалась по бумаге.
Модель 1984 года называется IBM Correcting Selectric III. У нее интересный способ удаления буквы — она бьет по бумаге специальной клейкой лентой, которая отрывает краску без следа.
Кстати, в 1976 году СССР разработал кейлоггер для американских машинок и каким-то образом установил их в машинки посольства США. Пишут, что много секретов таким образом было выведано.
Еще интересно было, а как справлялись с этим в Японии и Китае. У тех печатных машинок не тысяча кнопок. У них, не поверите, одна кнопка. Но. Тысяча квадратиков, на которых наводили «прицел». Ну то есть, разные бывают, бывают и как обычные, но вот есть модели, где такое (прикладываю несколько фоток). Есть даже модель с цилиндром, на котором 2400 японских иероглифов, и нужно поворачивать и сдвигать цилиндр для каждого символа. Видос оставлю в комментариях. Очень красивое инженерное решение.
А еще в Китае в 1947 изобрели и выпустили машинку Mingkwai, которая теоретически давала возможность печатать 90,000 символов со скоростью 50 символов в минуту. Прикиньте, какое было инженерное решение для того времени. Нажимаешь на клавишу — ничего не происходит, что-то щелкает внутри машинки. Нажимаешь второй раз — тоже что-то щелкает, но в этот раз уже на экранчике выводятся варианты, которые соответствуют критериям, заданным двумя теми нажатиями. И третье нажатие по сути выбирает один из этих символов. При этом экранчик.. какой экранчик в 1947.. Это было окошко, через которое показывались символы из большого набора. Один символ — три нажатия.
Еще только сегодня до меня дошло, что кнопка Shift называется Shift, потому что на печатных машинках она физически сдвигала корзину. Ну заодно напишу про кнопку Return или CR — carriage return (которая Enter), которая так называется, потому что она физически возвращала каретку на начало строки. А подчеркивание (_, underscore) было придумано, чтобы подчеркивать слова, напечатанные ранее.
Еще интересно, что раскладка QWERTY была продиктована необходимостью разнести часто идущие друг за другом символы подальше, чтобы при быстром наборе рычажки в друг друга не врезались.
Мое знакомство с печатными машинками в детстве, кажется, началось с электрических уже, хотя, конечно, на механических я тоже печатал. Забавно, но знакомство Фридриха Ницше с печатающей машинкой тоже началось с электрических. Пишут, что у него была первая shrivekugel.
А в Нью-Йорке я как-то видел магазин (единственный, насколько я знаю), который до сих пор торгует печатными машинками.
Еще интересно, что когда Эдвин Хантер Макфарланд разрабатывал печатающую машину для Тайланда, у него не хватило клавиш для двух согласных ( «ฎ» до ча́да и «ฅ» хо хип), и в итоге они вообще исчезли из языка.
Еще интересно, что рекорд по скорости набора в 216 слов в минуту был поставлен 78 лет назад Stella Pajunas-Garnand на печатающей машинке. В 2005 Barbara Blackburn приблизилась (212 wpm), а в 2019 Anthony “Chark” Ermolin побил рекорд (233 wpm). Кстати, такие чемпионаты устраивает компания daskeyboard, у меня от нее две клавиатуры дома и я подумываю купить третью (кстати, никто не покупал недавно?)
В комментариях ссылки на разное из ^^^^






Сегодня — американская художница-импрессионист Diane Leonard (р. 1949). Мамы, дети, море, зонтики, солнце. Интересно, что у очень многих художников вообще не гуглится путь к их стилю. Они как будто всю жизнь писали эти зонтики, море и детей с мамами. Но так же не бывает. Потому что маркетинг — хорошо, когда у художника узнаваемый стиль. Когда тебе 75 лет, с тобой сотрудничают галереи, есть хороший сайт и инстаграмм, есть персональные выставки по всему миру, есть продажи на аукционах, то из всех картин в сеть попадает то, что работает на благо продаж на этих аукционах, а не то, что этому мешает. Поэтому картин часто мало, они часто однотипные. И всегда думаешь, а что мы не видим?
Подобные посты группируются по тегу #artrauflikes, а на beinginamerica.com в разделе «Art Rauf Likes» есть все 123 (в отличие от Facebook, который забывает (забивает) на почти половину).











Если вы получаете удовольствие от гениальных механизмов, то это видео для вас. Меня вообще подобные штуки сводят с ума, поэтому Alec Watson у меня один из must see. Я подписан еще и на русскоязычные переводы, и вот сегодня вылезло, напомнило. Оригинальному видео лет пять уже. Тут выкладываю русский перевод, но вообще конечно смотреть надо @technologyconnections
Очень интересный материал про закат ABBYY и кризис в компьютерной лингвистике, как AI отбирает бизнес у ABBYY и что такое Compreno и почему он не взлетел, как ожидали
Горький урок ABBYY: как лингвисты проиграли последнюю битву за NLP
После прочтения первых нескольких десятков страниц я уж подумывал забросить «Лолиту», потому что ну уж очень часто приходится в словарь смотреть. Ну дополнительно еще изучать всякие особенности строения предложений и отсылки, но это как раз интересно, хотя и притормаживает чтение.
А потом подумал, а что, я не программист что-ли. И мы на пару с ChatGPT сделали автоматическое аннотирование. Для начала надо сказать, что «Лолита» имеет версию с аннотациями на 200 страниц и подробным введением на 100 страниц. Эти аннотации уже покрывают много тем, но они редко разъясняют редкие слова, предполагая, что читатель достаточно образованный, чтобы понять, что conspicuousness (/kənˈspɪkjuːəsnɪs/) — это заметность, thingamabob — штуковина, а callipygian — это тоже, что callipygous и переводится как «имеющий совершенную форму ягодиц». Например, в самом начале книжки «My father was a gentle, easy-going person, a salad of racial genes: a Swiss citizen, of mixed French and Austrian descent with a dash of the Danube” — я думал, что это за Danube такой, а это оказывается Дунай. Который в моей версии теперь сереньким в скобочках после Danube.
В итоге, в дополнение к существующим аннотациям, мой скрипт еще добавляет переводы на русский в скобках италиком, а также добавляет какие-то мнения по отдельным фразам и отсылкам — для этого после предложения добавляется нечто в скобках, на что нужно кликнуть.
Вот с таким читать уже сильно проще. Ну и интереснее




Встретил в «Защите Лужина» выражение «ночные туфли». Интересный диалог из рассказа Кроткова «Сталин» и то, что показывает гугл на ночные туфли.
Причём же ведь все понимают, что такое ночные туфли. Но это настолько ушло в прошлое, что поисковые системы показывают хоть что-нибудь близкое, раз нет нормального




Нужно «разбавлять» современных художников в моей коллекции самого интересного, и сегодня многим знакомый Верещагин.
Первая картина — «Апофеоз войны», одно из самых ярких произведений. Мой ресерч показывает, что, похоже, совсем это не антивоенный манифест, как оно считается во многих источниках, включая Википедию. Это часть цикла «Варвары», отражающего жестокость самаркандских правителей и направленного на поддержку российской экспансии в Средней Азии.
Василий Верещагин выставляет свою Туркестанскую серию в Хрустальном дворце в Лондоне. На сайте английского Digital Humanities Institute, а также в нескольких других источниках пишут, что его вступительная статья в каталоге выставки оправдывает завоевание Средней Азии Россией необходимостью «цивилизовать» ее «варварское» население и пытается «рассеять сомнения английской публики относительно их настоящих друзей и соседей в Средней Азии».
В серию «Варвары» также входит картина «Окружили — преследуют» (1872), сожжённая автором.
Верещагин писал, «какой бы ни была цена, при всем уважении к закону и справедливости, вопрос [о колонизации Туркестана] должен быть решен, причем с наименьшей задержкой. Он касается не только будущего России в Азии, но прежде всего благополучия тех, кто находится под нашей властью. По правде говоря, они больше выиграют от окончательного утверждения нашей власти, чем от возвращения к прежней тирании…»
Судя по всему, картины финансировались Кауфманном, руководившим завоеванием и колонизацией Средней Азии. Пишут — тут я подтверждения найти не могу — что цель выставления таких картин в Лондоне была в том, чтобы убедить англичан в необходимости российского контроля над Самаркандом. Показ в Лондоне, пишут, имел политический подтекст, совпав с переговорами о влиянии в Средней Азии.
Так что, выходит, что несмотря на позднейшую трактовку картины как антивоенного манифеста, изначально картина служила пропагандистским инструментом, отражающим исторические конфликты и интересы Российской империи.
Вторая картина с орлом называется «Русский лагерь в Туркестане».
Верещагин чем-то напоминает фотокорреспондента прошлых веков. Только вместо фотоаппарата у него были кисти, холсты и краски.
Подобные посты группируются по тегу #artrauflikes, а на beinginamerica.com в разделе «Art Rauf Likes» есть все 121 (в отличие от Facebook, который забывает (забивает) на почти половину).












Вынесу из комментариев в пост мои рассуждения на предмет стоит ли получать полноценное 4-5-летнее высшее образование в американском ВУЗе в условно 30 лет с целью получать больше. Интересно, что думаете вы. Ну и вдруг кому полезно будет.
[UPDATE в комментариях правильно заметили, что можно поступить сразу в магистратуру, и тогда диплом будет за 1-2 года. Инвестиции меньше, делите все цифры на 2-3]
Я и сам бы с удовольствием пошел учиться. Вопрос в ROI.
Главными причинами получения американского образования я считаю две: сеть связей и вступление в клуб «выпускники вузов».
Вступление в клуб нужно для того, чтобы работодатель плюс-минус понимал, стоит ли тратить время на интервью. Если человек окончил 4 года американского вуза in person, то он как минимум складно говорит по-английски, как минимум привык работать с дедлайнами и решать проблемы самостоятельно, а может быть еще и отличать важное и срочное от неважного и несрочного, и возможно умеет ладить с людьми и говорить на одном языке. Без образования в США все это может оказаться сюрпризно иным на интервью, и что, отправлять после двух минут разговора?
Сеть связей — типичный студент за 4 года общается с сотнями человек, которые потенциально его помнят. Кроме этого, быть с кем-то из одного вуза это очень круто. Мотированный студент умудряется засветиться у пары тысяч человек, ну в разной степени. Они конечно хором его забудут, но если им напомнить, то могут сделать вид, что помнят.
Все, больше я никаких причин не вижу. Знания можно получить и так.
Вступление в клуб нужно для того, чтобы тебя в принципе пригласили на собеседование как одного из сотни подавших резюме. Чтобы его пройти, нужны другие скиллы, и конечно, часть из них получают в вузе, хотя, конечно, можно освоить и без вуза. Например, на производстве.
Теперь про ROI.
Я считаю, что человек после 30 с опытом 10-15 лет после получения американского образования не вырастет зарплата в достаточной мере, чтобы окупилось образование. Зато из-за необходимости приостановить темпы развития на работе он может точно потерять в «keep up with the market». Плюс потом работодатель может еще и принять решение взять более молодого и живенького. Конечно, никто не признается, что это был фактор.
(Другой вопрос, если работы нет вообще и новая что-то плохо находится. Тогда в позднем втором образовании можно поискать логику. И также другой вопрос, если хочется быть умнее, и есть возможность поплевать на карьеру и деньги, будет день, будет пища, разберемся. Это тоже норм причина)
Вот рассуждение по ROI:
Год обучения в нормальном вузе, который имеет смысл добавлять поверх относительно нормального «с родины» (не в community college) стоит около 25000 долларов в минимум. Ну прибавим еще 5000 за проживание и всякие расходы, непосредственно связанные с обучением. Бакалавр — это 120000 долл. Поскольку учиться и работать полноценно нельзя на кампусе, скорее всего, все это время придется как минимум с половиной-3/4 зарплаты попрощаться, а остальную половину какие-то подработки точно обеспечат. Положим, зарплата сейчас у приезжего недавно с опытом 20+ лет в США в районе 150К, хотя я это очень занизил, плюс это очень зависит от места, ну для простоты расчетов пусть так. Ну положим это еще минус 100К в год. Итого обучение обойдется почти в 600,000 долларов за четыре года.
Мы шли от того, что у человека была зарплата 150К. Он или она отдала 4 года жизни и 600 тысяч долларов, чтобы повысить ее на сколько? Предположим, это программист 30 лет. Взяли ли его в ту же компанию на ту же позицию в то же время на на 100К более высокую зарплату только потому, что у него есть 4 года бакалавра по сравнению с собой же без 4 лет? я лично очень сомневаюсь. Взяли ли его бы на другую работу, где без образования бакалавра вообще бы не взяли? Вероятно взяли бы. Платили бы там на 100К больше, чем на той работе, которую он уже нашел? Вопрос большой. Ну предположим, что платили. Тогда у человека бы ушло еще шесть лет на то, чтобы вернуть потраченные на учебу деньги за счет этой более высокой зарплаты. В итоге, через десять лет после принятия решения «пойду учиться, чтобы заработать больше» он выйдет в ноль и начнет получать в плюс. Учитывая, что за время обучения человек мог потенциально растерять рынок, то может уйдет не 10, а больше лет. А тут дальше см мой комментарий про возраст.
При этом эти рассуждения не работают для всех рынков. Есть лицензионные, и там нужно иметь профильное образование. Если его нет, то вообще никак, надо идти учиться. Условно, если у тебя образование врача из России, то в США с ним не возмут даже постоять рядом с врачом. Нужно получать образование, и хорошо, если ВУЗ примет во внимание уже имеющиеся знания (какие-то принимает). Таких профессий много. Я пишу главным образом про айти же, потому что больше ничего не знаю.
За два дня проглотил набоковскую “Защиту Лужина”. Шедевр! Следом буду читать Лолиту на английском. Пока читал “Защиту”, делал заметки. Чтобы не потерять, публикну тут. Мои комментарии в квадратных скобках. Ну там, где они нужны. Делайте share, это точно интересно 🙂
…прислушивался к голосу жены, уговаривающей тишину выпить какао…
…и был у нее поворот головы, в котором сказывался намек на возможную гармонию, обещание подлинной красоты, в последний миг не сдержанное…
…не распистоньте этот столик…
…горел огонь, толстый человек в белом кричал что-то, и бежала башня тарелок на человеческих ногах…
…дососав бульдегомы, он справился, можно ли ему уходить.. [мне чатгпт сказал, что бульдегомы — это гибрид бультерьер и дога 🙂 скорее всего, это boule de gomme — это просто жвачка]
…вырезанных по краю круглыми зубцами, как бисквиты петибер… [петибер — это petit beurre — это обычное печенье производства LU (Lefèvre-Utile)]
…играла музыка, пустая комнатка была налита светом, алела арбузная рана…
…он стал чаще появляться на литературных вечерах, устраиваемых адвокатами и дамами…
…фабрикант, страдавший давним запором, о котором охотно говорил, человек об одной мысли…
…нафталинные шарики источали грустный, шероховатый запах. В прихожей висел обреченный пиджак…
…Хрустальная пепельница опустилась между ними, и, одновременно макнув в нее папиросы, они сшиблись кончиками. «Жадуб», — добродушно сказал Лужин, выправляя согнувшуюся папиросу… [ j’adoube — это по-французски “я поправляю”, ритуальная фраза в шахматах, которую произносят, чтобы не попасть под правило «тронул — ходи». Дословно глагол adouber означает «посвящать в рыцари»)
…горничная приняла лужицкий шапокляк. Лужин с тонкой улыбкой показал, как он захлопывается… [это такой цилиндр на голову, «chapeau-claque». Но обратите тут внимание на claque, от claquer — щелкать. При чем тут щелкать. Оказывается, это не просто цилиндр, а складной цилиндр. Гуглите Opera hat, это тоже самое]
…Лужин в дезабилье, пышущий макаковой страстью, и ее из упрямства покорная, холодная, холодная дочь.. [оказывается, дезабилья — это не состояние, а лёгкая, простая, домашняя одежда, которую надевают, встав с постели, и не носят при посторонних ]
…налево от коридора была ванная, за нею людская.. [людская — это комната для прислуги]
…“сякое будущее неизвестно, – но иногда оно приобретает особую туманность, словно на подмогу естественной скрытности судьбы приходит какая-то другая сила, распространяющая этот упругий туман, от которого отскакивает мысль…
…в простенке висела гравюра… [простенок — это часть стены между оконными, дверными проемами]
…безвольная ртуть под влиянием среды падала все ниже.. [если вам вдруг захочется поговорить о погоде, полезно]
…Он нарисовал тещу, и она обиделась; нарисовал в профиль жену, и она сказала, что если она такая, то нечего было на ней жениться; зато очень хорошо вышел высокий крахмальный воротник тестя… [я как раз рисую жену и дочку сейчас]
…Пишущую машинку, географию, рисование он забросил, зная теперь, что все это входило в комбинацию, было замысловатым повторением зафиксированных в детстве ходов…
…комнаты потухли, словно сдвинулись части телескопа, и Лужина оказался в светлом коридоре… Во всех трех, телескопом раскрывшихся, комнатах было очень светло.. [не очень понятно, что это за телескоп. Скорее всего, Лужин воспринимает комнаты так, как будто они открываются и закрываются одна за другой, подобно тому, как раскладываются секции подзорной трубы или телескопа. В одном положении он видит один набор комнат, в другом — они «сдвигаются», исчезают, и он оказывается в новом месте.]
…на нем был зыбкий сектор шелкового блеска, как лунная граница на море… [Гралица — это, оказывается, отражение на море солнечного или лунного света “столбом”]
…панель скользнула, поднялась под прямым углом и качнулась обратно.. трое людей остались на панели… [панель — это тротуар, нем. Paneel. Действие происходит в Берлине. Отдельно это и пять страниц вперед-назад красивое описание страданий мозга после бара]
…”Лужина я одного знал,” — медленно произнес господин, щурясь (ибо память человека близорука)…
…из магазина говорящих и играющих аппаратов раздалась зябкая музыка, и кто-то прикрыл дверь, чтобы музыка не простудилась…
… невеста ему приносила и всякие случайные книжонки легкого поведения — труды галльских новеллистов…
…“Но нельзя же в один день. Есть еще одно учреждение. Там мы с вами будем висеть на стене в продолжение двух недель, и ваша жена тем временем приедет из Палермо, посмотрит на имена и скажет: нельзя, Лужин – мой … [интересно. Похоже, раньше в ЗАГСах давали две недели на проверку чувств, как сейчас дают месяц на развод]
…В течение тех двух недель, пока их имена были вывешены напоказ, – то на адрес жениха, то на адрес невесты стали приходить предложения разных недремлющих фирм: экипажи для свадеб и похорон (с изображением кареты, запряженной парой галопирующих лошадей), фраки напрокат, цилиндры, мебель, вино, наемные залы, аптекарские принадлежности. Лужин добросовестно рассматривал иллюстрированные прейскуранты и складывал их у себя, удивляясь, почему невеста так презрительно относится ко всем этим любопытным предложениям. Были предложения другого рода. … [как все это похоже на то, что происходит, если сейчас умирает человек..]
…чиновник переменил пиджак на поношенный сюртук и прочел брачный приговор..
…И он помнил, как … звучало слово «фасха» в устах изможденного священника [не смог нагуглить что это за фаска такая]
…она замолчала тоже, и стала рыться в сумке, мучительно ища в ней тему для разговора и находя только сломанный гребешок…
…манера, перенятая у одного дипломата, говорившего очень изящно «скоуль» [имеется в виду принятое в Скандинавии застольное выражение skål – “ваше здоровье!”. Без гуглежа это невозможно знать]
…“Окно опустело, но через минуту темнота за парадной дверью распалась, сквозь стекло появилась освещенная лестница, мраморная до первой площадки, и не успела эта новорожденная лестница полностью окаменеть, как уже на ступенях появились быстрые женские ноги…Между тем лестница продолжала рожать людей…
…и то сказать, рассуждала она, наша лихолетье сбивает с панталыку, и понятно, что время от времени русопят обращается к зеленому утешителю… [русопят — человек с ярко выраженными чертами русского народного характера, лихолетье — время смут и бедствий. Кстати, зеленый утешитель — это с большой вероятностью от зельено вино, то есть алкоголь, сдобренный зельем, травами, хмелем, зверобоем]
…будешь с ним в желтом доме (…) в желтом или синем. [желтый дом — это психушка, их в желтый красили. ]
…пожилой актер, с лицом, перещупанным многими ролями…
…в верхней части чернела квадратная ночь с зеркальным отливом..
.. чтобы он подал котиковое пальто.. [это не из котиков, точнее, из котиков, но не из тех. Это из морских котиков]
…произошел нежный оптический обман: он вернулся в жизнь не с той стороны, откуда вышел, и работу по распределению его воспоминаний взяло на себя то удивительное счастье, которое первым встретило его…
… ну-с, пока, — как говорят по-советски.. [«Пока!» как самостоятельный знак прощания появляется примерно во время Первой мировой войны и не сразу становится привычным. Даже советский Толковый словарь Ушакова, изданный во второй половине 1930-х, отмечает это значение как «фамильярное». Что уж говорить об эмигрантах: для них самостоятельное «пока» было явным и очень неприятным советизмом. — Дмитрий Сичинава]
…я ему дам облатку, – сказала она. – Вот что” .Облатка не подействовала… [Облатка — это предмет, который использовали в церковных обрядах, для писем и в медицине. В старину так называли маленькие ритуальные хлебцы, ими причащались католики и протестанты. Также облатками именовали тонкие оболочки из крахмального теста или желатина, в которые помещали лекарственный состав, и медикаменты в этой форме. Почтовые облатки же представляли собой кружки из клейкой массы или проклеенной бумаги. Ими скрепляли конверты и запечатывали бумаги.]
…Он вспоминал, как в петербургском доме ее астматическая тучность предпочитала лестнице старомодный, водой движимый лифт, который швейцар пускал в ход при помощи рычага на стене вестибюля.. [интересно про лифты на пару на воде в Питере. Я не знал про такое. Прикладываю картинку]
…кукольный машинист, слишком большой для паровоза и потому помещенный в тендер [тендер — это специальный вагон, который присоединяется к паровозу и предназначен для хранения топлива (угля или дров) и воды, необходимых для работы паровоза]
…от маленького Лужина в ту первую школьную зиму трогательно пахло чесноком из-за впрыскиваний мышьяка, прописанных доктором. [интересно, что даже детям назначали. Это видимо был «Дуплекс» — расствор стрихнина с мышъяком для инъекций. Очень популярное средство в прошлом, особенно при астениях, неврозах, импотенции и «малокровии»]
…пятна света, рассеянные по тропинкам сада на мызе, срослись в одно теплое, цельное сияние [мыза — это усадьба в балтийских странах латыш. muiža, например]


