Сегодня узнал, как достижения науки летят свинье под хвост, сталкиваясь с реалиями.
Есть такая штука, как точное кормление (precision feeding) в свиноводстве. Суть в чём: свинье на пятак ставят RFID чип (на самом деле на ухо), и когда она захочет поесть, то сует пятак в кормушку — и специальный датчик считывает её данные и выдает ей из автомата корма столько, сколько положено. И соответственно регистрирует в базе данных сколько и когда ей дали. Если свинья сует пятак раньше времени, то автомат корма не выдаёт. Смысл — снизить расход корма, улучшить рост и здоровье животных, уменьшить загрязнение окружающей среды (меньше не съеденного корма).
Казалось бы, отличная идея. Но в результате такая система не работает там, где большие популяции — работает только в узкоспециализированных производствах, где свиней мало и где они чуть ли все по именам известны.
Почему не работает на больших ?
Потому что свиньи очень хитрые и быстро приспосабливаются. Пятак сует одна, а потом та, что выше в иерархии, ее отгоняет и жрет то, что положено не ей.
Возникают целые классы опущенных, задача которых совать пятак, чтобы авторитеты жрали в два горла. В итоге начинается неразбериха и никакой точности не получается.
Так свиньи противостоят техническому прогрессу.

