Основы рисунка карандашом: от простого к сложному | 2025-06-20T12:53:37

В студии решили переключиться с масла на карандаш, который я уже годы не брал в руки (да и, прямо скажем, нормально им никогда не умел). Но с практикой понял всего три с половиной правила хорошего рисунка.

1. Рисовать что видишь, а не то, что думаешь, что конечно должен увидеть, если посмотришь на референс. Это самое сложное, так как нужно бороться с собственным мозгом, который уверен, что он знает, как выглядят вещи.

2. Глазомер. Если на референсе нечто занимает пятую часть, то нужно отличать ее от шестой или четвёртой, ну и конечно чётко видеть ровные половины и трети. Это как музыкальный слух. Если воображаемая линия утыкается в точку на ухе, нужно увидеть эту воображаемую линию. Это несложно, но требует практики, и кажется надо тренировать всю жизнь. Кстати, поначалу удивляет, насколько ошибаешься с пропорциями. Много мелких оптических иллюзий, к которым надо привыкать

2.5. Углы. Продолжение глазомера. Нужно видеть разницу между условно 45 и 40 градусов как минимум. И видеть, куда поворачивать неправильную линию и насколько.

3. Уметь упрощать. Любую сложную форму нужно упрощать в уме до прямых линий и фигур из них рисовать в первую очередь их, а также упрощать реальность до пятен максимум нескольких тонов (по краям белый и чёрный).

Все. Если только эти три с половиной пункта освоить, то долгое время ничего больше не нужно. Ни знания анатомии, ни понимания материалов, ни знания законов перспективы (все это важно, но следующим слоем)

Оставить комментарий