Секрет звука Sosumi в MacOS: от битловской шутки до юридических баталий | 12 июня 2026 года, 11:47

СЯУ что у звука нотификаций MacOS было имя, и это — Sosumi. Он использовался 1991-2020, потом его заменили на Sonumi. У них есть автор. Это Джим Рикс — звуковой дизайнер Apple, и есть секрет, который не разглашался лет 10 после увольнения.

Итак, была битловская Apple Corps. Лого — тоже яблоко. У них с Apple Inc. был суд => Apple Inc. могла использовать название, но без права вторгаться в муз. индустрию. Дело дошло до создания звуков ОС, юристы напряглись: Рикз, никаких названий «Перезвон» (Chime) и прочего, никаких мелодий в звуках. В итоге в ОС появляются Frog, Funk, Glass, Hero.

Рикз долго работал над звуком загрузки и создал аккорд До мажор 🙂 Пишет, что при создании аккорда до мажор он вдохновлялся песней Битлз «A Day in the Life». (Не знаю, почему я тут ржу). Предложил тогда шутливое название «Let it Beep» в стиле песни The Beatles. Не прошло. Кто-то сказал, что это будет суд. Ривз: «So sue me»! Говорит, что продавал это начальству как «японское слово, ничего с музыкой не имеющего общего».

В macOS Big Sur звон уже другой — Sonumi. Сам звуковой файл /System/Library/Sounds/ по-прежнему называется Sosumi.aiff.

Оставить комментарий