Образование в США после 30: стоит ли игра свеч? | 24 октября 2024 года, 19:42

Вынесу из комментариев в пост мои рассуждения на предмет стоит ли получать полноценное 4-5-летнее высшее образование в американском ВУЗе в условно 30 лет с целью получать больше. Интересно, что думаете вы. Ну и вдруг кому полезно будет.

[UPDATE в комментариях правильно заметили, что можно поступить сразу в магистратуру, и тогда диплом будет за 1-2 года. Инвестиции меньше, делите все цифры на 2-3]

Я и сам бы с удовольствием пошел учиться. Вопрос в ROI.

Главными причинами получения американского образования я считаю две: сеть связей и вступление в клуб «выпускники вузов».

Вступление в клуб нужно для того, чтобы работодатель плюс-минус понимал, стоит ли тратить время на интервью. Если человек окончил 4 года американского вуза in person, то он как минимум складно говорит по-английски, как минимум привык работать с дедлайнами и решать проблемы самостоятельно, а может быть еще и отличать важное и срочное от неважного и несрочного, и возможно умеет ладить с людьми и говорить на одном языке. Без образования в США все это может оказаться сюрпризно иным на интервью, и что, отправлять после двух минут разговора?

Сеть связей — типичный студент за 4 года общается с сотнями человек, которые потенциально его помнят. Кроме этого, быть с кем-то из одного вуза это очень круто. Мотированный студент умудряется засветиться у пары тысяч человек, ну в разной степени. Они конечно хором его забудут, но если им напомнить, то могут сделать вид, что помнят.

Все, больше я никаких причин не вижу. Знания можно получить и так.

Вступление в клуб нужно для того, чтобы тебя в принципе пригласили на собеседование как одного из сотни подавших резюме. Чтобы его пройти, нужны другие скиллы, и конечно, часть из них получают в вузе, хотя, конечно, можно освоить и без вуза. Например, на производстве.

Теперь про ROI.

Я считаю, что человек после 30 с опытом 10-15 лет после получения американского образования не вырастет зарплата в достаточной мере, чтобы окупилось образование. Зато из-за необходимости приостановить темпы развития на работе он может точно потерять в «keep up with the market». Плюс потом работодатель может еще и принять решение взять более молодого и живенького. Конечно, никто не признается, что это был фактор.

(Другой вопрос, если работы нет вообще и новая что-то плохо находится. Тогда в позднем втором образовании можно поискать логику. И также другой вопрос, если хочется быть умнее, и есть возможность поплевать на карьеру и деньги, будет день, будет пища, разберемся. Это тоже норм причина)

Вот рассуждение по ROI:

Год обучения в нормальном вузе, который имеет смысл добавлять поверх относительно нормального «с родины» (не в community college) стоит около 25000 долларов в минимум. Ну прибавим еще 5000 за проживание и всякие расходы, непосредственно связанные с обучением. Бакалавр — это 120000 долл. Поскольку учиться и работать полноценно нельзя на кампусе, скорее всего, все это время придется как минимум с половиной-3/4 зарплаты попрощаться, а остальную половину какие-то подработки точно обеспечат. Положим, зарплата сейчас у приезжего недавно с опытом 20+ лет в США в районе 150К, хотя я это очень занизил, плюс это очень зависит от места, ну для простоты расчетов пусть так. Ну положим это еще минус 100К в год. Итого обучение обойдется почти в 600,000 долларов за четыре года.

Мы шли от того, что у человека была зарплата 150К. Он или она отдала 4 года жизни и 600 тысяч долларов, чтобы повысить ее на сколько? Предположим, это программист 30 лет. Взяли ли его в ту же компанию на ту же позицию в то же время на на 100К более высокую зарплату только потому, что у него есть 4 года бакалавра по сравнению с собой же без 4 лет? я лично очень сомневаюсь. Взяли ли его бы на другую работу, где без образования бакалавра вообще бы не взяли? Вероятно взяли бы. Платили бы там на 100К больше, чем на той работе, которую он уже нашел? Вопрос большой. Ну предположим, что платили. Тогда у человека бы ушло еще шесть лет на то, чтобы вернуть потраченные на учебу деньги за счет этой более высокой зарплаты. В итоге, через десять лет после принятия решения «пойду учиться, чтобы заработать больше» он выйдет в ноль и начнет получать в плюс. Учитывая, что за время обучения человек мог потенциально растерять рынок, то может уйдет не 10, а больше лет. А тут дальше см мой комментарий про возраст.

При этом эти рассуждения не работают для всех рынков. Есть лицензионные, и там нужно иметь профильное образование. Если его нет, то вообще никак, надо идти учиться. Условно, если у тебя образование врача из России, то в США с ним не возмут даже постоять рядом с врачом. Нужно получать образование, и хорошо, если ВУЗ примет во внимание уже имеющиеся знания (какие-то принимает). Таких профессий много. Я пишу главным образом про айти же, потому что больше ничего не знаю.

Защита Лужина | 23 октября 2024 года, 03:32

За два дня проглотил набоковскую “Защиту Лужина”. Шедевр! Следом буду читать Лолиту на английском. Пока читал “Защиту”, делал заметки. Чтобы не потерять, публикну тут. Мои комментарии в квадратных скобках. Ну там, где они нужны. Делайте share, это точно интересно 🙂

…прислушивался к голосу жены, уговаривающей тишину выпить какао…

…и был у нее поворот головы, в котором сказывался намек на возможную гармонию, обещание подлинной красоты, в последний миг не сдержанное…

…не распистоньте этот столик…

…горел огонь, толстый человек в белом кричал что-то, и бежала башня тарелок на человеческих ногах…

…дососав бульдегомы, он справился, можно ли ему уходить.. [мне чатгпт сказал, что бульдегомы — это гибрид бультерьер и дога 🙂 скорее всего, это boule de gomme — это просто жвачка]

…вырезанных по краю круглыми зубцами, как бисквиты петибер… [петибер — это petit beurre — это обычное печенье производства LU (Lefèvre-Utile)]

…играла музыка, пустая комнатка была налита светом, алела арбузная рана…

…он стал чаще появляться на литературных вечерах, устраиваемых адвокатами и дамами…

…фабрикант, страдавший давним запором, о котором охотно говорил, человек об одной мысли…

…нафталинные шарики источали грустный, шероховатый запах. В прихожей висел обреченный пиджак…

…Хрустальная пепельница опустилась между ними, и, одновременно макнув в нее папиросы, они сшиблись кончиками. «Жадуб», — добродушно сказал Лужин, выправляя согнувшуюся папиросу… [ j’adoube — это по-французски “я поправляю”, ритуальная фраза в шахматах, которую произносят, чтобы не попасть под правило «тронул — ходи». Дословно глагол adouber означает «посвящать в рыцари»)

…горничная приняла лужицкий шапокляк. Лужин с тонкой улыбкой показал, как он захлопывается… [это такой цилиндр на голову, «chapeau-claque». Но обратите тут внимание на claque, от claquer — щелкать. При чем тут щелкать. Оказывается, это не просто цилиндр, а складной цилиндр. Гуглите Opera hat, это тоже самое]

…Лужин в дезабилье, пышущий макаковой страстью, и ее из упрямства покорная, холодная, холодная дочь.. [оказывается, дезабилья — это не состояние, а лёгкая, простая, домашняя одежда, которую надевают, встав с постели, и не носят при посторонних ]

…налево от коридора была ванная, за нею людская.. [людская — это комната для прислуги]

…“сякое будущее неизвестно, – но иногда оно приобретает особую туманность, словно на подмогу естественной скрытности судьбы приходит какая-то другая сила, распространяющая этот упругий туман, от которого отскакивает мысль…

…в простенке висела гравюра… [простенок — это часть стены между оконными, дверными проемами]

…безвольная ртуть под влиянием среды падала все ниже.. [если вам вдруг захочется поговорить о погоде, полезно]

…Он нарисовал тещу, и она обиделась; нарисовал в профиль жену, и она сказала, что если она такая, то нечего было на ней жениться; зато очень хорошо вышел высокий крахмальный воротник тестя… [я как раз рисую жену и дочку сейчас]

…Пишущую машинку, географию, рисование он забросил, зная теперь, что все это входило в комбинацию, было замысловатым повторением зафиксированных в детстве ходов…

…комнаты потухли, словно сдвинулись части телескопа, и Лужина оказался в светлом коридоре… Во всех трех, телескопом раскрывшихся, комнатах было очень светло.. [не очень понятно, что это за телескоп. Скорее всего, Лужин воспринимает комнаты так, как будто они открываются и закрываются одна за другой, подобно тому, как раскладываются секции подзорной трубы или телескопа. В одном положении он видит один набор комнат, в другом — они «сдвигаются», исчезают, и он оказывается в новом месте.]

…на нем был зыбкий сектор шелкового блеска, как лунная граница на море… [Гралица — это, оказывается, отражение на море солнечного или лунного света “столбом”]

…панель скользнула, поднялась под прямым углом и качнулась обратно.. трое людей остались на панели… [панель — это тротуар, нем. Paneel. Действие происходит в Берлине. Отдельно это и пять страниц вперед-назад красивое описание страданий мозга после бара]

…”Лужина я одного знал,” — медленно произнес господин, щурясь (ибо память человека близорука)…

…из магазина говорящих и играющих аппаратов раздалась зябкая музыка, и кто-то прикрыл дверь, чтобы музыка не простудилась…

… невеста ему приносила и всякие случайные книжонки легкого поведения — труды галльских новеллистов…

…“Но нельзя же в один день. Есть еще одно учреждение. Там мы с вами будем висеть на стене в продолжение двух недель, и ваша жена тем временем приедет из Палермо, посмотрит на имена и скажет: нельзя, Лужин – мой … [интересно. Похоже, раньше в ЗАГСах давали две недели на проверку чувств, как сейчас дают месяц на развод]

…В течение тех двух недель, пока их имена были вывешены напоказ, – то на адрес жениха, то на адрес невесты стали приходить предложения разных недремлющих фирм: экипажи для свадеб и похорон (с изображением кареты, запряженной парой галопирующих лошадей), фраки напрокат, цилиндры, мебель, вино, наемные залы, аптекарские принадлежности. Лужин добросовестно рассматривал иллюстрированные прейскуранты и складывал их у себя, удивляясь, почему невеста так презрительно относится ко всем этим любопытным предложениям. Были предложения другого рода. … [как все это похоже на то, что происходит, если сейчас умирает человек..]

…чиновник переменил пиджак на поношенный сюртук и прочел брачный приговор..

…И он помнил, как … звучало слово «фасха» в устах изможденного священника [не смог нагуглить что это за фаска такая]

…она замолчала тоже, и стала рыться в сумке, мучительно ища в ней тему для разговора и находя только сломанный гребешок…

…манера, перенятая у одного дипломата, говорившего очень изящно «скоуль» [имеется в виду принятое в Скандинавии застольное выражение skål – “ваше здоровье!”. Без гуглежа это невозможно знать]

…“Окно опустело, но через минуту темнота за парадной дверью распалась, сквозь стекло появилась освещенная лестница, мраморная до первой площадки, и не успела эта новорожденная лестница полностью окаменеть, как уже на ступенях появились быстрые женские ноги…Между тем лестница продолжала рожать людей…

…и то сказать, рассуждала она, наша лихолетье сбивает с панталыку, и понятно, что время от времени русопят обращается к зеленому утешителю… [русопят — человек с ярко выраженными чертами русского народного характера, лихолетье — время смут и бедствий. Кстати, зеленый утешитель — это с большой вероятностью от зельено вино, то есть алкоголь, сдобренный зельем, травами, хмелем, зверобоем]

…будешь с ним в желтом доме (…) в желтом или синем. [желтый дом — это психушка, их в желтый красили. ]

…пожилой актер, с лицом, перещупанным многими ролями…

…в верхней части чернела квадратная ночь с зеркальным отливом..

.. чтобы он подал котиковое пальто.. [это не из котиков, точнее, из котиков, но не из тех. Это из морских котиков]

…произошел нежный оптический обман: он вернулся в жизнь не с той стороны, откуда вышел, и работу по распределению его воспоминаний взяло на себя то удивительное счастье, которое первым встретило его…

… ну-с, пока, — как говорят по-советски.. [«Пока!» как самостоятельный знак прощания появляется примерно во время Первой мировой войны и не сразу становится привычным. Даже советский Толковый словарь Ушакова, изданный во второй половине 1930-х, отмечает это значение как «фамильяр­ное». Что уж говорить об эмигрантах: для них самостоятельное «пока» было яв­ным и очень неприятным советизмом. — Дмитрий Сичинава]

…я ему дам облатку, – сказала она. – Вот что” .Облатка не подействовала… [Облатка — это предмет, который использовали в церковных обрядах, для писем и в медицине. В старину так называли маленькие ритуальные хлебцы, ими причащались католики и протестанты. Также облатками именовали тонкие оболочки из крахмального теста или желатина, в которые помещали лекарственный состав, и медикаменты в этой форме. Почтовые облатки же представляли собой кружки из клейкой массы или проклеенной бумаги. Ими скрепляли конверты и запечатывали бумаги.]

…Он вспоминал, как в петербургском доме ее астматическая тучность предпочитала лестнице старомодный, водой движимый лифт, который швейцар пускал в ход при помощи рычага на стене вестибюля.. [интересно про лифты на пару на воде в Питере. Я не знал про такое. Прикладываю картинку]

…кукольный машинист, слишком большой для паровоза и потому помещенный в тендер [тендер — это специальный вагон, который присоединяется к паровозу и предназначен для хранения топлива (угля или дров) и воды, необходимых для работы паровоза]

…от маленького Лужина в ту первую школьную зиму трогательно пахло чесноком из-за впрыскиваний мышьяка, прописанных доктором. [интересно, что даже детям назначали. Это видимо был «Дуплекс» — расствор стрихнина с мышъяком для инъекций. Очень популярное средство в прошлом, особенно при астениях, неврозах, импотенции и «малокровии»]

…пятна света, рассеянные по тропинкам сада на мызе, срослись в одно теплое, цельное сияние [мыза — это усадьба в балтийских странах латыш. muiža, например]

Под микроскопом воспоминаний: «Защита Лужина» Владимира Набокова | 22 октября 2024 года, 00:29

Я сейчас читаю Набокова «Защиту Лужина», и в предисловии от автора есть предложение в 269 слов.

«Тут, кстати, чтоб сберечь время и силы присяжных рецензентов – и вообще лиц, которые, читая, шевелят губами и от которых нельзя ждать, чтоб они занялись романом, в котором нет диалогов, когда столько может быть почерпнуто из предисловия к нему, – я хотел бы обратить их внимание на первое появление, уже в одиннадцатой главе, мотива матового («будто подернутого морозом») оконного стекла (связанного с самоубийством или, скорее, обратным матом, самому себе поставленным Лужиным); или на то, как трогательно мой пасмурный гроссмейстер вспоминает о своих поездках по профессиональной надобности: не в виде солнечно-красочных багажных ярлыков или диапозитивов волшебного фонаря, а в виде кафельных плит в разных отельных ванных и уборных – как, например, тот пол в белых и голубых квадратах, где, с высоты своего трона, он нашел и проверил воображаемые продолжения начатой турнирной партии; или раздражительно асимметрический – именуемый в продаже «агатовым» – узор, в котором три арлекиново-пестрых краски зигзагом – как ход коня – там и сям прерывают нейтральный тон правильно в остальной части разграфленного линолеума, стелющегося между нашим роденовским «Мыслителем» и дверью; или крупные глянцевито-черные и желтые прямоугольники с линией «h», мучительно отрезанной охряной вертикалью горячей водопроводной трубы; или тот роскошный ватерклозет, в прелестной мраморной мозаике которого он узнал смутный, но полностью сохраненный очерк точно того положения, над которым, подперев кулаком подбородок, он раздумывал однажды ночью много лет тому назад.»

Необычные мартовские прогулки Юки | 16 октября 2024 года, 16:58

У Юки снова включился режим «уууу». Предыдущие разы были —

* 15 марта 2022,

* 27 октября 2022,

* 2 февраля 2023,

* 1 апреля 2024, длилось четыре дня.

Изменения в поведении в этот период такие:

1) внезапно ему нравится гулять. Обычно не нравится. При том, что у него всегда открыт двор, ему нужно именно на прогулку. Может подойти к двери и стукать по ней лапой. Обычно на слово гулять он улепётывает на третий этаж.

Теперь же он в рот смотрит, когда ему что-то говоришь. Постоянно чего-то ждет, что может вдруг быть вопросом, а не хочет ли он погулять. Долбится в окно лапой (см комментарий с видео).

2) на прогулке сует нос в траву каждые пять минут, и его еле оттуда отдерешь. Обычно такое редко, а тут прям постоянно.

3) может полчаса сидеть и смотреть на закат. Что там творится в черепушке у него, непонятно. Ну и воет, да.

4) нестабильный аппетит. Кладешь ему мясо сверху корма, он на него даже не смотрит. Правда, если каким-то образом хоть небольшой кусок мяса проглочен, то скорее всего, доест и остальное. Но тут изменение не выраженное, он и обычно не очень жаден до еды. Ест необходимый минимум всю жизнь.

Лучшие научпоп книги на русском за последние 2-3 года | 13 октября 2024 года, 17:04

А посоветуйте самые стоящие научпоп книги на русском, изданные за последние 2-3 года? В первую очередь, НЕ переводы с англ.

Хочу заказать

Эволюция слов: от туалетной воды до restroom | 12 октября 2024 года, 00:15

Дочитываю Билла Брайсона At Home. Оказалось, что изначально, около 1540 года, это было слово для обозначения ткани, уменьшительная форма от «toile», которое до сих пор используется для описания вида льна. Затем это стало обозначать ткань для туалетного столика. Затем — предметы на туалетном столике (отсюда и «toiletries» — «туалетные принадлежности»). Потом слово стало обозначать сам туалетный столик, затем процесс одевания, затем приём гостей во время одевания, затем комнату для одевания, затем любую личную комнату рядом со спальней, затем комнату, использующуюся в санитарных целях, и, наконец, сам туалет. Это объясняет, почему «туалетная вода» в английском и французском может означать и то, что женщины с удовольствием нанесут на лицо (eau de toilette), и одновременно «воду в туалете».

Интересно про слово «гардероб». Именно как garderobe. Это было сочетание слов «guard» («хранить») и «robe» («одежда») и первоначально означало кладовую, затем любую личную комнату, потом (ненадолго) спальню и, наконец, уборную.

«Water closet» («водяной шкаф», WC) появился в 1755 году и первоначально обозначал место, где делались королевские клизмы. Французы с 1770 года называли домашний туалет «un lieu à l’anglaise» («английское место»), что могло бы объяснить происхождение английского слова «loo». В интернетах пишут, что loo произошло от gardez l’eau’ что означет «берегись ща польется», так как выкрикивалось перед тем, как опустошать ночные горшки за окно.

А у нас в США туалеты называются restroom («комната отдыха») — это американизм. Я только что нагуглил, что в первой половине 20 века во многих американских рабочих местах и общественных зданиях были комнаты с креслами или диванами, которые работники или клиенты могли использовать, чтобы сделать перерыв, посидеть и отдохнуть. В некоторых юрисдикциях были приняты законы, согласно которым в таких комнатах для отдыха также должны были быть туалетные удобства. В повседневной жизни люди, которые не имели времени, чтобы сесть на диван и отдохнуть, все равно заходили в комнату для отдыха, чтобы воспользоваться туалетом. Со временем выражение «Я иду в restroom» стало означать использование туалета или умывальников, а не кресел и диванов. Даже когда комнаты с диванами стали менее распространены, фраза с новым значением сохранилась. Таким образом, комната с туалетными удобствами стала называться «restroom».

Ну еще у нас можно сказать bathroom, при этом, конечно, ванны для омовений там никто не ожидает.

На фото — restroom 30-х годов.

Энциклопедия моды: от кюлотов до тренчей | 10 октября 2024 года, 14:24

В «Понедельник начинается в субботу» встретил слово «кюлот» и понял, что я вообще слабо себе представляю названия разной одежды на русском языке, ну кроме самых базовых.

Это вообще какой-то новый язык для меня. Я не знаю, может те, кто в магазины ходит одежду выбирать, лучше представляет.

Отличный источник с картинками:

Только по этой ссылке идут Балмакаан, Бушлат, Дастер, Дафлкот, Дубленка, Инвернесс, Кейп, Коверкот, Кокон, Копар, Кромби, Манто, Ольстер, Пардесю, Поло, Пончо, Пуховик, Реглан, Редингот, Свингер, Тренчкот, Честерфилд, Шинель, Губертус, Дождевик, Макинтош, Плащ-халат, Тренч, Анорак, Блузон, Бомбер, Косуха, Куртка-кейп, Норфолк, Парка, Спенсер, Блейзер, Джемпер, Кардиган, Китель, Топ, Афгани, Багги, Бамстеры, Бананы, Бермуды, Бойфренды, Бриджи, Галифе, Гаучо, Джинсы, Джоггеры, Дудочки, Капри, Карго, Каррот, Клёш, Кюлоты, Легинсы, Палаццо, Скинни, Слаксы, Трубы, Чиносы, Чуридары, Шаровары, Шорты, Боди, Боксеры, Брифы, Бюстье, Комбидресс, Неглиже, Пеньюар, Пижама, Слипы, Танга, Транки.

Текст ниже можно не читать внимательно, потому что разобраться в этом вообще невозможно.

Вот например из того, что я не знал:

Я реально не смог бы объяснить, что такое туника, палантин, кейп, кардиган, парка, тренч, бомбер, анорак. Хотя гуглеж показывает, что все эти названия используются.

Туника – длинная или короткая женская блуза, платье, я не знаю как определить еще.

Палантин – широкий шарф, часто используется как накидка на плечи.

Кардиган – трикотажная кофта на пуговицах или без застежек.

Парка – длинная куртка с капюшоном, часто утепленная.

Тренч – классический длинный плащ с поясом и двойным рядом пуговиц, отложным воротником

Бомбер – короткая куртка на резинках у талии и рукавов.

Анорак – легкая куртка с капюшоном, застегивающаяся наполовину.

Вот только некоторые пальто из списка выше:

Балмакаан — однобортная модель удлинённого пальто, рукавом реглан и планкой, полностью скрывающей пуговицы.

Бушлат — укороченное двубортное пальто, декорированное двумя рядами пуговиц и отложным английским воротником с лацканами

Дастер — женская лёгкая удлинённая модель пальто свободного кроя с поясом вместо застёжки, по способу ношения напоминающая халат

Дафлкот — однобортное неформальное пальто прямого кроя длиной выше колена. Узнаваемые атрибуты модели: накладные карманы, капюшон и застёжки клевант вместо традиционных пуговиц.

Инвернесс — удлинённое пальто свободного кроя в винтажном стиле с рукавами, накрытыми пелериной.

Кейп – накидка без рукавов, застегивается у горла.

Коверкот — однобортное пальто из одноимённой плотной ткани. Узнаваемо благодаря заострённым лацканам и традиционному украшению в виде четырёх или пяти параллельных строчек по низу изделия и на краях рукавов.

Кокон — зауженная книзу и широкая в талии модель мужского или женского пальто оверсайз со спущенными плечами и округлым силуэтом.

Но я начал с кюлота. Это уже несколько историческое, но гуглеж показывает, что не всегда, и на маркетплейсах полно такого. Так вот, там вообще прорва неизвестных мне слов. Начнем с шорт-брюк

Кюлот – короткие или широкие брюки до колен. Сейчас это такие широкие внизу женские брюки, которые обычно длиннее колена.

Копар — длинное кожаное пальто с поясом, визуально напоминающее плащ. Наиболее востребовано в мужском гардеробе, но встречаются и женские модели.

Манто — просторное трапециевидное пальто-накидка без сквозных застёжек, выполненное из меха или имеющее соответствующую отделку.

Капри, это по сути дела те, же самые брюки, их отличие состоит лишь в том, что их длина равна середине голени

Бриджи также считаются брюками, но их длина сравнительно меньше, и оканчиваются они уже не на щиколотках, а чуть ниже колен, или в некоторых случаях могут быть и ровно оканчиваться на коленях.

Интересно, что в России панталоны исторически – это женские или мужские брюки, обычно длинные и широкие, которые потом переименовались в брюки, а во франции это нательное белье всегда было. Мужское нательное белье, покрывающее по отдельности ноги до ступней — кальсоны. Ну это все знают. А панталоны — это по имени персонажа комедии дель арте Панталоне.

Тальма – широкая накидка без рукавов, популярная в 19 веке.

Пелерина – короткая плащ-накидка без рукавов, покрывающая плечи.

Жюстокор – длинный мужской кафтан с узкими рукавами и пуговицами (XVII-XVIII века).

Редингот – длинное облегающее пальто, популярное в XVIII-XIX веках. Забавно, что это происходит от riding coat.

Спенсер – короткая приталенная куртка.

Мантилья – традиционная испанская кружевная накидка на голову и плечи.

Архалук – верхняя одежда в виде кафтана, часто с поясом (восточная мода).

Камзол – мужская куртка без рукавов, носившаяся под кафтаном.

Альмавива – плащ такой. Произошел от плаща графа Альмавивы.

Капор – исторически это женская шляпка с лентами и тесемками, закрывающая затылок. Сейчас это мягкая шапка-капюшон, которая закрывает шею как воротник.

Гарибальдийка – женская блузка красного цвета, популярная в XIX веке.

Пенюар – легкий женский халат, носимый дома.

Сюртук – мужское длинное пальто с узкими рукавами.

Маркизет – легкая женская одежда, шитая из прозрачной ткани.

Фижмы – конструкции для увеличения объема женской юбки, еще называются панье. Есть еще кринолин — жёсткая структура, предназначенная для придания юбке требуемой формы.

Кроме этого, есть еще одежда, которую можно встретить в книжках.

Крылатка – верхняя одежда с капюшоном, упомянутая у Пушкина.

Салоп – женская накидка или пальто с капюшоном (XVIII-XIX века).

Сак – мужской пиджак или сюртук свободного кроя.

Дульетка – короткий женский жакет.

Роброн – старинный халат или домашний сюртук.

Шлафор/Шлафрок – домашний халат.

Армяк – русский крестьянский кафтан.

Венгерка – венгерский короткий кафтан с узорами.

Кунтуш – польский кафтан, часть народного костюма.

Опашень/Охобень – русская старинная накидка.

Чепец – женский головной убор, закрывающий волосы (XIX век).

Коклюш – кружевной головной убор для женщин.

Галик – старинная просторная накидка.

Ливрея – форменная одежда для слуг (XIX век).

Кутас – декоративная кисть на поясе или шнуре, выходящая из моды.

Треух – меховая шапка с ушами, которая перестала быть популярной. Это по сути прототип шапки-ушанки.

Зипун – старинный русский крестьянский кафтан.

Бархатник – старинная мужская шапка, украшенная бархатом.

Каптан – старинная форма кафтанов в России, популярная в XVIII веке.

Намет – длинная повязка, носившаяся поверх головного убора.

Табард – старинная накидка, часто носимая рыцарями поверх доспехов.

https://lookso.ru/vidy-odezhdy/

https://lookso.ru/vidy-odezhdy/

Звуки клавиш раскрывают текст: новый научный прорыв | 03 октября 2024 года, 14:22

11 лет назад я задавался вопросом, можно ли по звукам клавиш понять, переписывается ли человек в мессенджере или нет. В 2023 году выходит научная статья с прототипом, позволяющим определять с точностью 95% что набирает человек только по записи клавиш на смартфон, и 93% при записи через zoom. Код в статье заявляется как доступный другим ресерчерам. И они признают, что языковые модели ещё не применяли, а с ними должно быть вообще хорошо. Ссылка в комментах

Амикошенство и панибратство: история дружеских слов | 27 сентября 2024 года, 19:33

Какое полезное слово — амикошенство. От французского ami comme cochons — «друзья как свиньи». Правда, я не уверен, что его хоть кто-то использовал 😉

Кстати, а панибратство , что по сути тоже самое, это от panie bracie что по-польски означает «мистер брат».

Образование в Италии: ищем идеальный университет для Маши | 12 сентября 2024 года, 13:02

Хелп! Кто знает про Business Administration образование в Европе, конкретно в Италии? Кто знает того, кто знает? Тегайте знакомых в комментах, если есть кого. У меня Маша хочет и может учиться в Италии. У нее почти есть национальная годовая виза (паспорт с визой должен приехать в течение пары недель), и она хочет получить первое образование онсайт в крупном городе типа Милана или Рима. Она хочет бизнес-образование, хотя тут есть некоторая гибкость. На английском языке. Такие предложения есть, но мне сложно их оценить.

Она сейчас делает коллы с вузами, и уже поговорила с несколькими. Разброс цен — от $3,000 до $40,000 в год. Вообще идеальный вариант — запрыгнуть в этот семестр 2024-2025 или максимум в следующий, и кое-где это даже возможно, но это небольшие частные учебные заведения, которые иногда создают сложное впечатление. Например, есть никому не известный Scoula Politecnica di Design с tuition в 10-15К евро, и есть выглядящий сильно лучше Swiss School of Management с tuition в 8.5-10К евро в год. Крупные ВУЗы, типа University of Pavia или University of Bologna (UNIBO) предлагают BBA/eng за несколько тысяч долларов в год, но там почти нулевая возможность впрыгнуть в середине сентября. Или я ошибаюсь? Разбираемся.

Бизнес-программы грубо делятся на MBA и BBA. MBA откладываем в сторону, а в BBA (Bachelor of Business Administration) — это _трехлетняя_ программа на английском языке, называемая при этом Bachelor. Наверное, в итоге она добавит строчку в резюме, и наверняка добавит знаний, но насколько мы поняли, там почти 100% студентов — микс из стран третьего мира, типа Тайланда и стран Африки. Не то, чтобы это плохо, но создается ощущение, что это как-то отражает уровень. Из США на самом деле многие едут получать образование в Европу, но, видимо, никто не едет в эти ВУЗы 🙂 Возможно надо еще продолжать поиски.

Как вариант — отучиться год на BBA, а потом его бросить, и пойти в крупный ВУЗ на четырехлетнюю программу, и попытаться зачесть там предметы, если получится. А если не получится — то и хрен с ним, вон Лиза у нас в норме пять лет учится, почему бы и Маше тоже не учиться пять лет.

Если есть кто-то разбирающийся в теме, пожалуйста, потегайте в комментариях. Если вы сталкивались с похожей темой — пожалуйста, поделитесь, что знаете про BBA и про получение в Италии первого высшего образования.