Хаяо Миядзаки | 14 октября 2024 года, 18:15

Посмотрели вчера «Мальчик и птица» (The Boy and the Heron) Хаяо Миядзаки (Оригинальное японское название — «Как поживаете?»). После просмотра я конечно полез в интернет в поисках ответов на вопросы.

Вот вроде я себя считаю образованным и разносторонним человеком, а вот некоторые фильмы и иногда мультфильмы включают комплексы вида «я, похоже, тупее всех на свете».

Началось все с Malholland drive. Судя по отзывам, каждый посмотревший конечно понял всю глубину замысла режиссера, ну за исключением некоторых деталей, а я помню я его посмотрел и вообще мало что понял. Потом, конечно, после прочтения рецензий и рассуждений на тему, я посмотрел второй раз, и потом еще третий когда-то, четвертый. В общем, да, теперь много сходится, но это я ж читерство. Сам допереть не смог. Ну хорошо, это Линч, у него все такое.

Иногда кажется, что режиссер снимает, как снимается, а потом кто-то в рецензиях начинает соединять сюжетные точки, это подхватывается, углубляется, рационализируется, и дальше смысл появляется даже там, где его по дизайну не было. Отчасти поэтому режиссеры не любят обсужать тему «что хотел сказать автор». Что хотел — уже сказал, дальше вы как-то сами.

Или вот какая-нибудь «Барби». Я смотрел и не видел в этом фильме ничего достойного, а как начинаешь читать — так оказывается это произведение искусства, где все связано со всем. Или вот «Asteroid City» Уэса Андерсона. Я его даже не досмотрел, если честно.

И теперь вот «Мальчик и птица». Шикарно ведь сделан со всех точек зрения. Но глубина и вложенность смыслов поднимает прям очень высоко планку для желающего полноценно понять фильм зрителя.

Я отношу такие работы в категорию «перестань думать, и просто смотри как классно оно сделано, потом может поймешь». С Malholland drive так работало, с «Меланхолией» Ларса фон Триера тоже. У меня такой подход сработал даже с недавним «Дедпул и Россомаха», где мне явно не хватало контекста для понимания задумки режиссера, но конкретно в моменте все было красиво и увлекательно, бщь бщь бух. Но, черт побери, куча людей вокруг меня видят сильно больше, чем увидел я. И это комиксы! Продукт для масс. Тупею?

Это, конечно, здорово, что фильмы снимаются так, что каждая аудитория находит в них что-то соразмерно своей образованности, насмотренности, пониманию контекста и т.д. Когда структура фильма нелинейна, полна визуальных метафор, когда символика важнее сюжета и когда она может быть интерпретирована по-разному, когда фильм скорее провоцирует зрителя чувствовать и интерпретировать увиденное, чем следовать за каким-то четким повествованием — это же все требует от зрителя довольно высокого уровня, я не знаю, IQ, или вдумчивости. Как при этом такие фильмы собирают кассы и рейтинги, если большинство ходящих в кинотеатры несколько туповаты, да я и себя частенько определяю в эту категорию, когда выхожу с очередного «замороченного» фильма.

Знаете на что похоже? Когда человек, выросший на роке, бардах, и шансоне, приходит на оперу Вагнера, на что-нибудь из цикла «Кольцо Нибелунга» или «Нюрнбергские Мастерзингеры», и потом оказывается, что все вокруг восхищены, а он хоть и очень старался, но мало что понял.

В общем, если я вдруг не один такой, ставьте плюсик 🙂

Лучшие научпоп книги на русском за последние 2-3 года | 13 октября 2024 года, 17:04

А посоветуйте самые стоящие научпоп книги на русском, изданные за последние 2-3 года? В первую очередь, НЕ переводы с англ.

Хочу заказать

Эльдар Эшалиев | 13 октября 2024 года, 14:55

Интересный украинский художник Эльдар Эшалиев (Eldar Eshaliev, 1984, Харьков). На многих картинах прослеживается параллель со стилем Эндрю Уайета, очевидно так и задумано. Вообще продолжать традиции известных художников непросто. Если у тебя не получается также хорошо, то критики будут писать, что «копирует стиль мастера», а если получается — то «продолжает традиции», но в обоих случаях есть некоторая вторичность.

Немного непонятно, как художник смог скакнуть с одного, явно импрессионистического стиля на этот уайтовский, но как видим это у него получается. Вот сравните первые две работы, как разные художники вообще. Отдельно у него еще есть серия городских пейзажей, там тоже импрессионистическое.

Утверждается, что техника как минимум работ, где есть трава — авторская, без использования белил, на ореховом масле.

Подобные посты группируются по тегу #artrauflikes, а на beinginamerica.com в разделе «Art Rauf Likes» есть все 118 (в отличие от Facebook, который забывает (забивает) на почти половину).

Путешествие на поезде с автомобилем: как это работает? | 13 октября 2024 года, 12:28

У нас Amtrak какое-то время назад придумал интересную бизнес-модель — путешествуй на поезде со своим авто — и мне теперь в фб рекламирует. Очевидно, это для тех, кому почему-то важно покататься в Маями именно на своей тачке, но пятнадцать часов ехать своим ходом туда не хочется.

Поэтому есть специальная станция, на которую приезжаешь, отдаёшь ключи, и идёшь на посадку. Твою машину завозят в специальный вагон, а во Флориде выгружают вас обоих, и до отеля уже едешь на своих колёсах.

За машину стандартных размеров просят 500 с лишним долларов, плюс сам билет на поезд, который в зависимости от времени и насколько заранее покупаешь билет стоит от $100 до $280. Мотик стоит $310.

Нейл Кэрролл | 12 октября 2024 года, 22:01

Сегодня делюсь вот такими сюжетно простенькими картинами британца Нейла Кэрролл (Neil Carroll). Все они изображают обычные объекты с кухни на темном фоне. Но также очень многие из них — это быстрые эскизы, которые наверняка не заняли больше нескольких часов труда (холст почти везде плюс-минус 6″ по ширине). Кэрролл поставил их «на поток» — и в сети у него сотни похожих и одновременно разных картин в единой стилистике.

Ну вот что в рисунке яблока или лимона с боковым освещением на темном фоне? Это ж буквально ученический скетч, которых у студентов любого артучилища за шкафом скапливается без нужды. Но как только таких одинаковых картин, написанных в едином стиле и доделанных до конца, появляется хотя бы дюжина, то все, это уже нормальный арт, а художник молодец, нашел нишу. И чем больше продолжает — тем крепче он в этой нише засел.

Это очень простая формула — делай, что нравится, и будь констистентным в стиле и убеждениях.

Также на таких простых объектах очень интересно изучать как художник отделяет важное от неважного. Я много интересного для себя нашел, и теперь чешутся руки попробовать после изучения как это делает Кэрролл. Так что ждите от меня картин с кетчупами.

Подобные посты группируются по тегу #artrauflikes, а на beinginamerica.com в разделе «Art Rauf Likes» есть все 117 (в отличие от Facebook, который забывает (забивает) на почти половину).

Томас Крэппер: Отец современного унитаза | 12 октября 2024 года, 13:41

Интересно, что первое нормально работающее устройство для смыва унитаза придумал чувак по фамилии Crapper. Причём значение слова crap обязано как раз тому, что на каждом бачке был бренд T. Crapper & Co. Sanitary Engineers. Жозеф Гильотен, Рудольф Дизель, Этьен де Силуэт, Луи Пастор, Пьер де Сурдо и другие тихо завидуют

Путешествие сквозь историю мобильных технологий | 12 октября 2024 года, 01:49

А вы помните свои первые мобильные телефоны и КПК? Я вроде не то чтобы много зарабатывал, но как-то это все покупалось.

Первым у меня был Philips Aeon. 1999 год. Beeline, DAMPS. Кирпичик этот ел по баксу двадцать пять центов за минуту разговора. Рублей 600 в месяц отдавал, получал тогда 1200. Светился зеленым экраном. За отсутствие лицензии на мобильную связь меня тогда менты ночью посадили с проститутками в клетку. По пути в магазин за едой из офиса, где я ночевал, потому что домой ехать было дольше. Пока я не заплатил 100 рублей и меня выпустили.

После него — Motorola CD930. Тяжеленький и неубиваемый.

Далее был металлический Benefon Q. Стильный, красивый, золотистый. В нем даже браузер был 🙂 WAP.

После была раскладушка LG 600. С двумя экранчиками, на крышке и внутри. Там был великий корейский прикол — 70 символов в адресной книжке под номер, и 10, кажется, под имя.

Далее был тоже стильненький Siemens S65. У этого появился цветной экранчик.

После был замечательный Sony Ericsson K790i. Это был самый удобный телефон как телефон. Кнопочки бы только так близко б не делали.

Потом пошло время тачскринов. У меня появился Glofiish X500+ (E-Ten). Это уже был коммуникатор со стилусом и с GPS на Windows CE. И у него был GPS!

Из КПК при этом у меня были две Тошибы — e310 и e740. Последняя могла подключаться к Интернету по WiFi.

А совсем до этого была Casio Cassiopeia A-20. Это был прообраз лэптопов. Там написано был эксель.

Из андроидов у меня был Samsung Galaxy Note II. Где-то там ещё Samsung Note 4.. Со сканером отпечатка пальца и разрешение удивляло тогда. В 2015

Из планшетов был Samsung Galaxy Note 10.1, и дальше айпады.

Далее начался период айфонов. Первый айфон прошел мимо меня, второй — 3GS я утопил в чае. Потом купил iPhone4.

Ну дальше пошли айфоны. Их скучно перечислять. Наверное, через поколение обновлялся, сейчаc iPhone 15 Pro Max.

А еще до мобильной связи у меня пару лет была радиостанция Midland Alan 42. Ей можно было пользоваться как телефоном. Нужно было на 27Мгц звать специальную девушку, которая «соединяла» тебя с абонентом на телефоне. В смысле набирала номер и прикладывала радиостанцию к трубке. И наоборот. Если ей звонили, то она докрикивалась до меня. За эту услугу я платил ежемесячно.

И где-то тогда же у меня был пейджер Motorola.

Фотоаппараты… Из цифровых был Сanon PowerShot Pro 70 , Sony Cyber shot DSC F505, в качестве мыльницы Сanon powershot SD630, потом Сanon 40d, и до сих пор canon 6d

Эволюция слов: от туалетной воды до restroom | 12 октября 2024 года, 00:15

Дочитываю Билла Брайсона At Home. Оказалось, что изначально, около 1540 года, это было слово для обозначения ткани, уменьшительная форма от «toile», которое до сих пор используется для описания вида льна. Затем это стало обозначать ткань для туалетного столика. Затем — предметы на туалетном столике (отсюда и «toiletries» — «туалетные принадлежности»). Потом слово стало обозначать сам туалетный столик, затем процесс одевания, затем приём гостей во время одевания, затем комнату для одевания, затем любую личную комнату рядом со спальней, затем комнату, использующуюся в санитарных целях, и, наконец, сам туалет. Это объясняет, почему «туалетная вода» в английском и французском может означать и то, что женщины с удовольствием нанесут на лицо (eau de toilette), и одновременно «воду в туалете».

Интересно про слово «гардероб». Именно как garderobe. Это было сочетание слов «guard» («хранить») и «robe» («одежда») и первоначально означало кладовую, затем любую личную комнату, потом (ненадолго) спальню и, наконец, уборную.

«Water closet» («водяной шкаф», WC) появился в 1755 году и первоначально обозначал место, где делались королевские клизмы. Французы с 1770 года называли домашний туалет «un lieu à l’anglaise» («английское место»), что могло бы объяснить происхождение английского слова «loo». В интернетах пишут, что loo произошло от gardez l’eau’ что означет «берегись ща польется», так как выкрикивалось перед тем, как опустошать ночные горшки за окно.

А у нас в США туалеты называются restroom («комната отдыха») — это американизм. Я только что нагуглил, что в первой половине 20 века во многих американских рабочих местах и общественных зданиях были комнаты с креслами или диванами, которые работники или клиенты могли использовать, чтобы сделать перерыв, посидеть и отдохнуть. В некоторых юрисдикциях были приняты законы, согласно которым в таких комнатах для отдыха также должны были быть туалетные удобства. В повседневной жизни люди, которые не имели времени, чтобы сесть на диван и отдохнуть, все равно заходили в комнату для отдыха, чтобы воспользоваться туалетом. Со временем выражение «Я иду в restroom» стало означать использование туалета или умывальников, а не кресел и диванов. Даже когда комнаты с диванами стали менее распространены, фраза с новым значением сохранилась. Таким образом, комната с туалетными удобствами стала называться «restroom».

Ну еще у нас можно сказать bathroom, при этом, конечно, ванны для омовений там никто не ожидает.

На фото — restroom 30-х годов.

Двухцветный челендж: ремонт дивана швейной машинкой | 11 октября 2024 года, 17:47

Я И ШВЕЙНАЯ МАШИНКА. У Юки есть икеевский диван. Я на нем изредка тоже читаю, но вообще диван по факту его. Он очень с ним (как и со всем вообще) аккуратный, чехлы мы стираем, но со временем у них стал пропадать товарный вид, и я решил вместо покупки нового комплекта за $99 сшить хотя бы подлокотники. Ну типа будет двухцветный.

Вчера сел на скутер и долетел до Hobby Lobby. За 20 баксов купил 2 ярда ткани.

Слушайте, я это не первый раз делаю, но каждый раз ненавижу. Как вообще швеи умудряются такую работу любить. У меня ушло 4 часа на только один подлокотник. Я точно не собираюсь продолжать и сейчас меняю его на оригинальную версию и заказываю комплект.

Это целая инженерная работа, не проще программирования, ей богу. Сначала нужно сделать реверс-инжиниринг референсного изделия. Это уже большой челендж, особенно, если не хочется это изделие разрезать. Ну в данном случае это всего лишь чехол, это проще, чем какие-нибудь шорты. Итак, стало ясно, что нужно три куска ткани, 45х88 см, 178×23см, и 30×88 плюс каждый кусок должен иметь минимум по 2 см запас с каждой стороны.

Первый челендж — это вообще разметить это все на ткани для того, чтобы потом нарезать. Особенно, если ткань с рисунком. В целом, миллиметровая точность не нужна, но нужно сохранять а) прямоту линий б) одинаковый угол с волокнами ткани на протяжении прямых линий, в идеале чтобы этот угол был строго 0 или 90 градусов. Это все довольно непросто достичь, если нужно отрезать кусок длиной 188. Расстилаешь его на полу, и стоит какому-нибудь фрагменту ткани уйти на пару миллиметров вбок, то все, линия будет кривая. То есть, в идеале нужно укрепить/натянуть ткань и дальше по ней рисовать.

Потом еще отдельная проблема с самой тканью. Во-первых, если прослеживать глазами волокна, то понимаешь, что ткань, или рисунок, все-таки ломается периодически, или пляшет туда-сюда, просто дальше, чем с десяти сантиметров это не увидеть. Во-вторых, ткань может тянуться. Кроме этого, когда пытаешься что-то загладить, она совсем чуть-чуть в разных местах увеличивается или уменьшается, так, что ровные линии уже больше не ровные. Потом после стирки все наверняка вернется, но сложностей это доставляет.

Отдельно чем рисовать. То, что рисует по ткани должно потом стираться и быть достаточно тонким, чтобы потом лезвие не гуляло туда-сюда. Фломастер может не пойти. Ну ок, если рисуем на внутренней части, может и ок, но с прозрачными и полупрозрачными так не сработает.

Дальше чем резать. Ножницы очевидно не катят, если их использовать как ножницы, а не как нож. Есть специальный нож. Он довольно удобный, надо сказать.

Ну вот нарезали. Это половина дела, но занимает очень много времени. Остальное уже технически просто — сшить эти куски. Но это если просто сшить. Любое самое дешевое китайское изделие по сложности раз в пять сложнее этого «просто сшить». Как минимум нужен еще оверлок (у меня он есть). Плюс нужны идеально ровные швы, а для этого нужно еще мастерство, так как на медленной скорости они не получаются (с мастерством пока так себе, но если не спешить, в целом то, что надо достигается).

В общем, «геморрой» с этим такой, что проще забить. В итоге, буду заказывать новый комплект. Если мне еще раз в голову придет садиться за швейную машинку, напомните мне, пожалуйста, что в мире дофига более интересных дел, и я точно что-то недооценил.

Но из плюсов — я теперь могу сказать, что в целом, поверхностно, понимаю, как это все делается. Теперь интересно бы посмотреть на то, как это автоматизируется. Как умудряются выпускать рубашки по доллару — явно же не только потому, что вьетнамцы на заводе работают за еду. Наверняка там очень много автоматизации, где проблемы выше решены уже сто лет назад.