Из районной библиотеки книги выносят авоськами

Районная библиотека в Америке – просто центр культурной жизни. Здесь можно не только взять домой книжку, почитать в зале или посидеть в интернете, но и выучить английский, позаниматься йогой, танцами, сходить на развивающие занятия с малышом. Пенсионеров научат пользоваться современными гаджетами, отстающих в учебе детей подтянут по математике или английскому, обычным гражданам помогут с составлением обязательной налоговой декларации. И все бесплатно. Занятия ведут волонтеры, которые не получают ни копейки за свою работу. Просто делают это для удовольствия, для опыта, из желания помочь другим.
На самом деле в каждой библиотеке свои сервисы. Но факт в том, что с утра до вечера в библиотеках бурлит жизнь. Не то, что в наших районках или городских. Все строго, напоказ. Вот это выставка книг, а вот это встреча с писателем. И почти всегда тихо и пусто. 

36277967_1711083788946413_7554884229994119168_n
А здесь как-то по-домашнему, уютно. Зашли сегодня вечерком с Машей, а народа видимо – невидимо. Кто-то учится в специальной стеклянной комнате, где просят соблюдать тишину, кто-то просто читает, листает журналы, сидит за компьютерами. В детском уголке – маленькая игровая. Одни листают комиксы, другие собирают пазлы. Родители с детьми приходят и авоськами приносят прочитанные книжки. Набирают новые авоськи и уходят. Народ активно читает бумажные книжки. Может, потому, что это бесплатно? Это в России легко можно бесплатно скачать любую книгу и читать на планшете. В Штатах за авторскими правами следят, поэтому так просто книг не накачаешь. Надо покупать. 

36176719_1711083775613081_1473770104377311232_n
Детей с малого возраста приучают ходить в школьную библиотеку. Каждую неделю в обязательном порядке они ходят туда, берут книжки, читают на уроках, проводят встречи, играют. Библиотека – это какая-то неотъемлемая часть жизни.
Они стимулируют детей читать. Например, летом школьникам до 12 лет нужно прочесть всего пять книг, заполнить анкету, и потом получить книжку с купонами. На бесплатное мороженое, йогурт, поход в аквапарк или на аттракционы. Чаще всего, конечно, взрослый должен купить себе билет, а ребенок пойдет бесплатно. Но если вы и так собирались провести время с семьей в парке, то минус детский билет – неплохое вознаграждение. Мороженое или донат иногда можно взять совсем «нахаляву». Купонная книжечка именная, дается всего один раз за лето. Машка сегодня получила такую. 

36041942_1711083888946403_240518537943187456_n
Мне нравится, что детей приучают к чтению. Удивительно, но на английском Маша сейчас читает охотнее. Да и пишет легче и интереснее.
У них тут вообще целая культура написания сочинений и книг. Сочинение о себе (или эссе) нужно писать, чтобы поступить в университет, чтобы получить стипендию или грант. Люди очень просто пишут и издают книги. И вовсе не писатели, а простые смертные, которые делятся своим опытом. А другие эти книги также просто и охотно читают. 

36188233_1711083845613074_7568246964173668352_n
Может быть, у них все начинается с детства? С этой школьной или районной библиотеки?

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: