Местный забег. 10 км и полумарафон. Не менее тысячи человек. Есть и на протезах.

Местный забег. 10 км и полумарафон. Не менее тысячи человек. Есть и на протезах.


Заметил, что в штатах реклама в фейсбуке попадается почти всегда интересная. Очевидно, им тут есть из чего выбирать. Кликаю постоянно, особенно с телефона. Много всяких интересных штук с кикстартера крутят.
Также заметил, что и на ютьюбе попадается очень часто реклама, которую не хочется проматывать.
Вот, например, только что наткнулся
Насколько же разные рынки, российский и глобальный, в этом ключе.
Обновление на моем блоге. В этот раз я не стал ждать четверга, потому что результаты оказались готовы за один день.
Мой последний пост называется сложно – что-то типа хранение сессий в Redis, но если говорить языком попроще, эта хрень нужна для того, чтобы если у вас упал любой из серверов интернет-магазина, покупатель ничего бы не заметил: корзина у него не обнулилась бы, аутентификация не слетела, чекаут не прервался.
Вся соль в том, что данные, ассоциируемые с текущей сессией пользователя – т.е. временные данные, хайбрисом не сохраняются нигде, кроме как в памяти. И если рухнет сервер, с ним рухнут и данные. Ну как минимум, нужно будет перелогиниться пользователю, а это в сезон распродаж всегда ведет к потерям в продажах, т.к. многие покупатели не напрягаются и идут в другой интернет-магазин.
В прототипе, который я демонстрирую в видео, пользовательская сессия не падает, даже если в процессе меняются сервера (с A на B и обратно). В жизни они меняться не должны, кроме случая, если основной сервер упал.
https://hybrismart.com/2016/08/02/hybris-cluster-redis-session-failover/
https://hybrismart.com/2016/08/02/hybris-cluster-redis-session-failover/
Интересно, как скоро выйдут приложения, которые умеют накладывать фильтры PRIZMA или Google DeepDream в реальном времени, пока снимаешь что-то камерой?
Интересно, как скоро выйдет сервис, генерящий фильтрованные фото полиграфического качества? можно и за деньги?
Собянина на нас нет (видео). В субботу в 45 минутах от нас. Ведь хотели же поехать в Балтиморский аквариум, он как раз в тех краях находится – правда, через Ellicott вряд ли бы проезжали. Видимо, в следующие выходные теперь.
Обновление на моем блоге про Хайбрис. Это третья статья на тему кэширования частей страниц для стабилизации работы на большом траффике интернет-магазина.
Alexey Pasynkov, спасибо за идею! Немножко пришлось повозиться, чтобы это взлетело на Windows, но в итоге всё получилось.
Если кратко о принципе работы. Между пользователем и хайбрисом ставится реверсивный прокси NGINX. Все запросы идут к нему, а он их, если надо, переадресовывает Хайбрису. Кэширование заключается в том, что иногда он это не делает, потому страница вдруг грузится сильно быстрее.
При запросе, положим, главной страницы хайбрис в первый раз рендерит все компоненты, но вместо того, чтобы сразу доставлять результат в браузер клиента, кладет результирующий html в кэш на указанное число секунд (зависит от кэшируемой области, устанавливается мануально). Далее хайбрис возвращает страницу пользователю, но все эти области с компонентами, которые теперь в кэше, заменяет в выходном HTML на спецтеги, которые перехватываются NGINX-ом. Если бы эти теги долетели до браузера пользователя, браузер бы не знал, что с ними делать, но тут нас выручает штуковина посредине, через которую проходят эти теги. Увидев теги, NGINX делает запрос к тому же кэшу, в котором сохранялись эти фрагменты, и вставляет результат вместо тегов, и браузер покупателя видит все так, как было бы без всякого кэширования. Только в среднем значительно быстрее. Если в первый раз это будет работать чуточку дольше, чем без всякого кэширования, то во второй и последующие разы будет работать значительно быстрее, т.к. Хайбрис уже не будет формировать добрую половину страницы, а она будет вытаскиваться из кэша еще до хайбриса, NGINX-ом.
В общем, я почти всё и рассказал тут, но в статье есть некоторые подробности и картинка.
Erik Babadzhanov Renata Mussina Maxim Antonov Marina Zhigalova Alexey Lyubimov
Ничего не пропадает

В магазине. Тут есть donuts и, рядом, в коробочке donuts holes.