Что-то не спится. Смотрю “Интервью с вампиром” 94-го года. Молодые Том Круз и Бред Питт под музыку Голденталя (“Фрида”) кусают друг друга и окружающих до крови.
Рубрика: facebook
Языки: пересечение иероглифов | 24 декабря 2012 года, 09:36
Когда-то разбирался с японским языком, было интересно, как искать иероглифы в словаре — ну посмотрите на приложенный, например? (он китайский, а не японский). Вот как он выглядит в нормальном размере: 齉 — «заложенный нос». А рядом — иероглиф 𪚥 , обозначающий verbose. В общем, меня интересовало, как люди вообще это переводят хотя бы со словарем. Оговорюсь, в этом посте уже все про китайский, но в японсом принцип тот же. Языки сильно пересекаются в этом плане.
Итак, как искать слова? В зависимости от словаря, поиск иероглифа осуществляется либо по ключам, либо по основной черте в иероглифе. В одном случае сначала надо найти ключ, который является основным в иероглифе, а потом уже искать все иероглифы, которые содержат этот ключ и по количеству оставшихся черт (за минусом черт, из которых состоит сам ключ) производить поиск нужного нам иероглифа. Главный ключ в иероглифе может располагаться слева или сверху. Только после этого вы сможете посмотреть чтение и значение иероглифа (насчет чтения – это тоже не везде, во многих русско-китайских словарях дается только написание иероглифа, чтение не дается).
Вот так выглядит таблица ключей: http://www.studychinese.ru/article/50
Например, в иероглифе 齉 слева вверху такая лестница с хреновинкой сверху. Это по словарю “нос”. Дальше в отдельном месте словаря собраны все родственные слова по увеличению количества штрихов. Находим там наш, и напротив него — страница в словаре с переводом.
Ну а на компе проще всего воспользоваться переводчиками. http://en.wiktionary.org/wiki/%E9%BD%89


The Internets Biggest Problem | 24 декабря 2012 года, 07:25
99% of internet people are giving the rest a bad name, istn’t it?
Last-Minute Gift Panic: Are You Ready for January 1st? | 24 декабря 2012 года, 06:22
Warning: dates in calendar are closer than they appear!
А вы уже купили подарки на Новый Год? Последняя неделя идет, в ближайший понедельник уже пьем.
Кстати, вот вам бесполезный факт: первый день января (как и январь в целом) в Древнем Риме был посвящен богу дверей, Янусу.
Меряясь Сама: экспериментальный способ определения объема тела | 23 декабря 2012 года, 05:36
Фейсбук — самая функционально странная соцсеть. Часть функций недоступны, причины непонятны. Взять, например, friend requests. Этот список получить очень непросто: ФБ не дает такую возможность напрямую.
Мне удалось только что свести в список 119 внешних френдреквестов, которые мне не ответили отказом или подтверждением (не все люди заходят в ФБ из моих друзей). Посмотрел на них, троим решил перепослать запрос еще раз. Остальным и не стоило, наверное.
23 декабря 2012 года, 04:36
Лизе задали на дом найти объем собственного тела.
Есть один экспериментальный способ и один расчетный. Второй занимает полминуты и дает точность в ~4%, но они его пока не проходили. Очень надеюсь, его будет достаточно. А то погружать эталонные предметы и ребенка с головой в ванную для калибровки — как-то слишком сложно 🙂 А без калибровки — точность будет явно уступать 4%.
Квасное изумление: почему Россия не знает вкус своей национальной drinks | 22 декабря 2012 года, 10:55
Себестоимость изготовления литра кваса около 10 рублей. Из капитальных вложений — бродильный аппарат стоит около 25000 руб. Для производства 90 литров кваса потребуется 3 человеко-часа обученного человека без особых специальных знаний и опыта (данные компании «Квасяня» http://kvas02.ru/).
При этом ни в одном ресторане, кроме Тараса Бульбы, ну и еще парочку такого же формата, я квас не видел в меню вообще. Почему?.. Мне он одному нравится?
Думаю, было бы круто подавать квас вообще бесплатно к заказу. Во Франции подают воду, а у нас, в России, правильно подавать квас 🙂 Было бы интересной фишкой.
FaceBook Frenzy: A Script for Fun and Data Analysis | 22 декабря 2012 года, 10:32
Появилась еще одна идея на свободное время (может, праздники?) — just for fun. Сделать скриптик, который обращается к фейсбуку раз в минуту и через FQL/graphapi получает список френдов в онлайне, сохраняет это в лог. Это примерно на час работы. Лог — 1140 250-байтных строк в сутки (по биту на юзера). Через месяцок по этим данным строим кривую “вероятность присутствия юзера в онлайне в указанную минуту/день недели”. В идеале бы еще учесть таймзону и делать поправки на местное время. Вылезли бы пользователи-френды, крайне редко использующие фейсбук, но зарегистрированные в нем. Интересно, насколько их много.
Игроки на льду | 22 декабря 2012 года, 03:28
Какие молодцы у нас во дворе! Залили каток, неплохой лед получился, весь день на нем ребята с клюшками.

Секрет успеха: интернет-магазины с реальными товарами | 21 декабря 2012 года, 12:28
Вот интернет-магазины с реальными товарами, работающие по подписке. Что-то у нас ничего такого не возникает. Клевая же идея. Тут же ниже про носки с чипами с поиском пар через iPhone. Еще одна клевая идея)
Итак,
1) http://www.blacksocks.com/ — продают носки, трусы, футболки, майки и туалетные принадлежности (для бритья и мытья). Принимает у покупателей годовую оплату за партию из девяти пар, скажем, носков и доставляет им эти носки три раза по три пары в течение года. США.
Вы будете смеяться, но blacksocks продает носки с чипами. Чтобы можно было легко найти пару.
http://www.blacksocks.com/en/smartersocks_simplyexplained_en.htm
2) http://shoedazzle.com/ – туфли по подписке. Женские, правда. Сначала вас гоняют небольшим опросником, из которого становится понятно, что вам нравится, а что — нет (ну так, примерно понятно). Покупка товаров осуществляется на основе месячной подписки, которая стоит $39.95.
Ежемесячно пользователь может приобрести одну вещь, в том случае, если ему ничего не понравится, то оплата переносится на следующий месяц.
3) http://www.pantybypost.com/ – нижнее белье по подписке. Кстати, сайт на русском и вообще работают в т.ч. и в России (тут даже часть команды). Высылают женские трусики по почте каждый месяц в один и тот же день. 7200 рублей 12-месячная подписка. Говорят, белье люксовое.
