«История начинается через 200 лет, а все что до этого — журналистика» — красивая фраза, но, похоже, Черчилль ее по-русски сказал. Чтобы не дай бог не вошло ни в один сборник его цитат на родном языке.
Рубрика: facebook
Социальные кластеры: Как Facebook и LinkedIn помогают визуализировать связи между людьми | 16 июня 2013 года, 01:31
Вчера задумался, вот все мои френды в фейсбуке, уже десять раз работу поменяли, но их связи (Mutual friends) по-прежнему несут информацию о том, что мы работали вместе. Потому что френдятся часто в коллективах. В итоге можно визуализировать кластеры – людей, работавших вместе. И сегодня я пошел в гугл. И вот что нашел:
1. Для LinkedIN есть такое средство анализа — называется inmaps. По картинке видно несколько кластеров, зеленый — это коллеги из Mail.Ru, красный — рекрутеры. У меня в LI меньше френдов, чем в ФБ, так как я серьезно к LinkedIN не отношусь — просто добавляю всех, кто стучится и ничего туда не пишу, группы не читаю и т.д.
2. Для Facebook есть приложение https://apps.facebook.com/challenger_meurs — оно позволяет сделать похожую штуку. Чтобы ее получить, придется повозиться с интерфейсом — нажать на Show All под поиском, потом Switch to Graph в блоке Layers. Здесь зеленый кластер — Mail.Ru, оранжевый — ритейл, сиреневый — РБК СОФТ.
3. Для FB есть приложение – https://apps.facebook.com/touchgraph/, вроде тоже для анализа, но что надо мне не показало. Вдруг у других получится.
4. Фейсбук умеет еще анализировать WolphramAlpha. Дает ряд любопытных графиков и таблиц, рейтингов и прочего, но обозначенный выше вопрос не решает 🙂 Тем не менее, советую посмотреть.
Жаль, что такой анализ нельзя проводить для других, это был бы замечательный инструмент. Френдлисты у многих открыты, почему бы нет?


OS/2: The Gnarly Legacy Lives On! | 15 июня 2013 года, 16:26
Оказалось, “гнутая полуось” (OS/2 Warp) еще жива. В частности, эту операционную систему продают под широкий класс задач под брендом eComStation 2.2, в других редакциях она стоит в банкоматах.
В моем детстве на ней делали BBS-ки. Врде всем хорошая бчла системка. IBM в свое время ее перевела на русский, и из перевода складывалось впечатление, что переводичики вообще на аналоги и на рынок не смотрели. Например, icons были переведены как “минизначки”, а maximize – как “всплыть вверх”.
15 июня 2013 года, 11:59
Кстати, интересный и бесполезный факт: саксофон относится к деревянным духовым инструментам.
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD
Драгоценная реальность | 14 июня 2013 года, 14:43
Мечта сбылась 😉 YAMAHA P-35

Моя Сонная Пианопоездка | 14 июня 2013 года, 14:42
Мечта сбылась 😉 YAMAHA P-35

PMBOK Night | 13 июня 2013 года, 06:35
Сегодня вечером в Enter читаю вводный курс по PMBOK.
Интересно, провести опрос — у кого проектное управление в компании соответствует рекомендациям PMI PMBOK?
Много ли у вас PMP?
Кто работает по другим стандартам проектного управления?
(Внимание: НЕ методологии разработки ПО — поэтому пока Agile не обсуждаем)?
В зоне торможения | 13 июня 2013 года, 02:50
Рядом со мной на третьем кольце толкается красная marussia. Что не говори про российский автопром, Фоменко – молодец.
Соль в крови | 11 июня 2013 года, 13:57
Только что понял, что я покупаю соль для готовки за 1400 руб/кг. Ощущение, что где-то меня разводят, меня не покидает, но изменить мельничке kotanyi уже не могу…
Шар под Дубной: неожиданные возможности X-Trail | 08 июня 2013 года, 05:33
Теперь я знаю, что в мой x-trail помещается четыре человека и четыре велосипеда. Курс на шар под Дубной.
