Истории, которая повторяется? | 18 февраля 2023 года, 00:02

Когда говорят, что история не повторяется, я вспоминаю Эрнана Кортеса и Франциско Писарро.

Испанский конкистадор Кортес в 1519 приплыл к Ацтекам и представился посланником испанского короля, вытребовал аудиенцию с местным королем Монтесумой II, и сразу захватил его в плен. Затем организовал местных индейцев и перебил почти всех ацтеков и взял Теночтитлан.

Через десять лет Франциско Писарро уже у Инков в Южной Америке представился посланником испанского короля, испросил аудиенции у правителя инков Атауальпы и захватил его в плен. Затем Писарро быстро покорил парализованную империю с помощью местных племен.

Очевидно, что в 16 веке не было способа Ацтекам передать мессадж Инкам. Они друг о друге не знали вообще (да интернет в те времена был еще медленный, ну знаете, на модемах, 9600 бод).

The AIs Missing Piece: A Search for Sense in the Chaos of Social Media | 17 февраля 2023 года, 10:34

Вот где бы понадобился GPT-3.5, так это в поиске по сообщениям мессенджеров и соцсетей по смыслу, а не наличию ключевых слов. Это была бы бомба.

Epiphany in Carthage | 17 февраля 2023 года, 00:01

После того, как автор в пятый раз вернулся к упоминанию города Кэртейдж (Carthage), я внезапно понял по контексту, что это Карфаген.

Затерянное имя Америки | 16 февраля 2023 года, 23:47

Интересно, что именем чувака, давшего имя Америке, назвали только кусок скалы в Антарктике. Уверен, что вы никогда не слышали о Мартине Вальдземюллере, как и практически никто в Америке. А все потому, наверное, что он потом передумал, и изменил открытые Америго Веспуччи земли с Америки на “terra incognita”.

https://en.wikipedia.org/wiki/Waldseem%C3%BCller_map

https://en.wikipedia.org/wiki/Waldseem%C3%BCller_map

Маги искусственного интеллекта | 14 февраля 2023 года, 18:01

Генеративные нейронные сети будут всё лучше в создании артефактов по запросу (промпту). Смотрю, все сейчас бросились изучать науку написания запросов. Да, тактически это верный ход, но стратегически – впустую потраченное время. Запрос AI способна сгенерить лучше человека. И связать с задачей, зачем вообще этот, скажем, баннер, родился. Сгенерированный баннер или текстовая реклама имеет разный CTR в зависимости от удачности баннера или текста, и если дать AI экспериментировать и накоплять статистику по разным дизайнам и мессаджам, а со временем и понять вклад каждого элемента (отображаем цену или нет, отображаем бренд или нет и.д.).

Какое-то время нужны будут люди, способные делать хорошие баннеры с помощью AI. Но long term нужны будут люди, способные делать более хороший AI. Если вам до 30, изучайте математику и программирование, и дальше копайте machine learning от простого к сложному. До того, чтобы AI делал более лучшие версии самого себя без программистов, вы скорее всего не доживете, но в касту AI magicians попасть ещё возможность есть. Там нужны будут все – от дизайнеров решений до бизнес-аналитиков. Только начинать надо рано, и дорога до первой приличной заплаты потребует минимум пяти-семи лет работы. С большой вероятностью, в следующие много лет эта тема будет хорошо оплачиваться и приносить много фана и много пользы. Человечество накапливает очень много данных, и приложения ML растут как грибы.

P.S. Не понимаю, почему в депрессивных регионах еще не все стали айтишниками. Инвестиции – только свое время, интернет и компьютер, цены на которые сейчас начинаются от нескольких сотен долларов (а chromebook-и так вообще меньше 100 баксов). Раньше с более сложными вводными в Гербалайф шли.

Ответ, скорее всего, в цитате, приписываемой Эдисону: “Возможность упускается большинством людей, потому что она одета в комбинезон и выглядит как работа”

Лунная миссия: история, которая изменяетperspective | 12 февраля 2023 года, 23:43

Перечитываю сейчас “Sapiens” Y. N. Harari, и наткнулся на притчу-историю. Ниже перевод

20 июля 1969 года Нил Армстронг и Базз Олдрин высадились на Луне. Несколько месяцев перед полетом экипаж «Аполлона-11» тренировался в пустыне, в «лунном ландшафте» на западе США. В тех местах живет несколько коренных американских племен, и существует история — или легенда — о встрече астронавтов с одним из туземцев.

Во время подготовки к экспедиции на Луну в 1969 году астронавты тренировались на отдалённой территории запада США, в краях, где обитали несколько племён местных индейцев.

Во время одной из таких тренировок они встретили пожилого индейца, который поинтересовался чем они занимаются. Когда индеец узнал, что они тренируются к полёту на Луну, он задумался на некоторое время, а потом поинтересовался – не смогли бы астронавты выполнить одну его простую просьбу?

“Люди моего племени верят в духов, обитающих на Луне. Если уж вы там будете, не могли бы вы передать им важное сообщение от моего народа?”

Астронавты согласились, и индеец произнёс фразу на своём языке. Он заставлял их повторять её снова и снова, пока они не запомнили, и стали произносить её в точности, как говорил он.

Астронавтам конечно было интересно, что же означает загадочная фраза, но индеец сказал что не может открыть им её значение. Это тайна племени и она предназначена только для лунных духов.

Тогда они вернулись на базу и сразу же начали искать специалиста, который смог бы перевести эти слова. Когда они нашли переводчика и произнесли сообщение индейца, тот залился истерическим смехом. Когда он успокоился, сообщил астронавтам, что фраза, которую они заучили означает:

“Не верьте ни единому их слову. Они пришли чтобы отобрать ваши земли.”

* * *

Правда, похоже, что история полностью выдумана, и скорее всего первым её рассказал известный американский комик Джонни Карсон в своей вечерней телепередаче через пару дней после того как астронавты высадились на Луне.

Но все равно показательна