Одним из тех, кто был против спонтанного рождественского перемирия 1914 года (куда было вовлечено около 100000 солдат с обеих сторон), был молодой ефрейтор 16-го баварского резервного пехотного полка Адольф Гитлер.

Одним из тех, кто был против спонтанного рождественского перемирия 1914 года (куда было вовлечено около 100000 солдат с обеих сторон), был молодой ефрейтор 16-го баварского резервного пехотного полка Адольф Гитлер.

David Cheifetz. Американский художник. Основные темы — натюрморты, городские пейзажи и необычная портретная живопись с женскими моделями и разными насекомыми. Очень круто передана фактура материалов, и цвета прям здоровские. Надо тоже как-нибудь попробовать рисовать мастихином, я вообще пока не понимаю как это. В картинах Дэвида есть какое-то таинственное качество, часто освещаемое свечами. И интересный резонанс создается через контраст богато украшенных деталей с абстрактным фоном.
Подобные посты группируются по тегу #artrauflikes, а на beinginamerica.com в разделе «Art Rauf Likes» есть все 136 (в отличие от Facebook, который забывает (забивает) на почти половину).












Наконец нашёл магазин чая! И немного книжного. Закупился немного на попробовать.






В каждой кабинке: (Перевод)
Персонал, ахтунг!
Туалет, который вы используете в данный момент, предназначен для срочных дел, а не для игр на телефоне или сидения в интернетах. Если вы сейчас играете или браузите интернет, прекратите. Наши сотрудники должны работать в магазине, а не засиживаться в туалете. Да, даже в это время клиенты ждут вас в магазине. Когда вы закончите, возвращайтесь в магазин как можно быстрее и делайте всё возможное на своей работе. И никогда не удаляйте это сообщение.
У них явно это острая проблема.

Это в нашем Wegmans большое разнообразие чаев. Вот на фото это все чаи слева направо. Но. Нет ни одного листового чая. Есть только всякие для похудения, в пакетиках, какая-то крупа в баночках с названием чай. Зато tea ball продаётся в этом же отделе — для заварки листового в чашке, и я его купил. А листовой чай надо специально искать. Не популярен он в США.

Меняю билеты на Щелкунчика по телефону.
— What is your card number?
— Five quadrillion three hundred seventy-three trillion six hundred sixty billion two hundred sixty-three million three hundred thirty-four thousand eight hundred seventy.
— Expiration date?
— Ten twenty-eighths. That’s five fourteenths, basically.
— Done!
Оказывается, билеты можно поменять, и теперь идем не в воскресенье на балет, а в субботу.
Сейчас читаю Юваля Ноя Харари «Nexus», там описывается интересная история румынского ученого-компьютерщика по имени Георге Иосифеску (смотрите мои предыдущие заметки на тему — #raufnexus). В 1976 году, Иосифеску пришел в свой офис и обнаружил там какого-то человека, сидящего за его рабочим столом. Иосифеску представился, но мужчина не ответил. Он занялся своими делами, а тот человек просто тихо сидел, смотрел на экран компьютера и делал заметки. В целом, было очевидно, что тот прибыл из румынской секретной полиции.
Интересно посмотреть на работу глазами этого агента. Вот вы завтракаете и идете в чужой офис молчать целый день и что-то записывать. И так тринадцать лет! Тринадцать, Карл!
Тринадцать лет Иосифеску приходил на работу, а мужчина всегда был там, у стола, чтобы наблюдать и записывать что-то. Всё закончилось только с падением румынского правительства. Харари пишет, что Иосифеску так и не узнал имени этого человека.
Но если задуматься, то к 2024 году мы в целом имеем тоже самое, только агенты у нас цифровые, их много, и данные, которые они собирают, несколько разбросаны и разобщены. Харари в целом, справедливо замечает, что мы приближаемся к тому моменту, когда повсеместная компьютерная сеть сможет круглосуточно отслеживать население целых стран.
Еще у Харари интересная история про массовый сбор образцов почерка в Румынии. Когда румынский режим обнаружил анонимные письма с критикой, отправленные на Radio Free Europe, Чаушеску распорядился собрать образцы почерка всех 20 миллионов граждан. Студенты писали эссе, а взрослые — автобиографии, которые передавались в архивы Секуритате. Даже владельцы пишущих машинок обязаны были зарегистрировать их и предоставить образцы текста.
Вот интересно, собрать-то они их собрали, а как предполагалось искать по такому объему информации? Возможно и не предполагалось совсем. Наверное, эта база использовалась для создания улик — если подозревался кто-то, то из разных баз на него собирали данные, и пытались их как-то использовать в его деле. Если что-то случайно или нет совпадало, то все, дело закрыто, человек посажен.
* * *
Еще мне понравилась идея о информационных сетях.
В племенных обществах, где отсутствовали письменные документы и бюрократия, человеческая сеть состояла только из двух цепочек:
1) «человек->человек» и
2) «человек->история» (составляющая цепочку человек->история->человек).
Власть принадлежит тем, кто контролирует узлы, соединяющие различные цепочки. Эти узлы — это фундаментальные мифы племени. Харизматичные лидеры, ораторы и создатели мифов умеют использовать эти истории для формирования идентичности, создания союзов и воздействия на эмоции.
В человеческих сетях, связанных письменными документами и бюрократическими процедурами, общество частично опирается на взаимодействие между людьми и документами. Помимо цепочек «человек-человек» и «человек-история», такие общества удерживаются вместе за счёт цепочек «человек-документ».
То есть, получается три типа цепочек:
1) человек->человек
2) человек->история
3) человек->документ
Это привело к изменениям в распределении власти. Поскольку документы стали важным узлом, связывающим многие социальные цепочки, в них было вложено значительное количество власти, а эксперты в сложной логике работы с документами стали новыми авторитетными фигурами. Администраторы, бухгалтеры и юристы овладели не только навыками чтения и письма, но и умением составлять формы, систематизировать архивы и управлять бюрократическими процессами.
К цепочке человек-человек можно отнести семью, к человек->документ — церковь.
Но есть еще две цепочки, которые возникли совсем недавно:
4) компьютер->человек
5) компьютер->компьютер
Примером «компьютер-человек» являются соцсети, например, Facebook and TikTok. Эти цепочки отличаются от традиционных цепочек «человек-документ», потому что компьютеры могут использовать свою мощь для принятия решений, создания идей и глубокого манипулирования близостью, чтобы влиять на людей так, как никакой документ не мог бы. Библия оказала глубокое влияние на миллиарды людей, даже будучи немым документом. А теперь представьте себе священную книгу, которая не только может говорить и слушать, но и узнавать ваши самые глубокие страхи и надежды и постоянно их формировать. Собственно, алгоритмы соцсетей (и не только), согласно Харари, могут влиять на поведение человека сами по себе, а не потому что авторы этих алгоритмов заложили в них такое поведение. Хороший пример приводится с обвинением Фейсбука на возбуждении ненависти в Мьянме, так как соцсеть продвигала посты, набирающие популярность, а те были вообще-то про геноцид.
Во-вторых, пишет Харари, появляются цепочки «компьютер-компьютер», в которых компьютеры взаимодействуют друг с другом автономно, и это взаимодействие стремительно набирает сложность, которую уже без помощи других алгоритмов не распутать. Алгоритмы этого взаимодействия разрабатывались и отлаживались на объемах, которые можно еще понять и траблшутить, но потом начинается «магия». Пример — торговые боты и алгоритмическая торговля в целом, и, например, «флэш-крэш» 2010 года, когда за несколько минут американский рынок акций обрушился на триллионы долларов, после чего столь же быстро восстановился. Причины флэш-крэша этого потом нашли, но было непросто (и причин было несколько).

Обновили электропарк. Теперь прежний (сдохший) ecoreco l5+ отправится на помойку, а новый kukirin G2 Max займёт его место. 1000W, заявляется пробег на одной зарядке 80 км, но если по факту будет 30-35км с моим весом, это уже очень хорошо. Люди на реддите пишут 20% батареи на каждые 10км. Ездит шустро, можно разогнаться до 55км/ч, но опять же, вес, грунт, наклон, и чувство самосохранения влияют. По траве и прочим неровностям, кстати, неплохо ездит. Прошлый вообще не мог




Помните, я делился, что нужно было оцифровать старые кассеты, привезенные из России? Решение нашлось. Может, кому пригодится, рассказываю.
Для начала, выяснилось, что оцифровать кассеты можно бесплатно, просто посетив местную лисбургскую библиотеку. Там для бесплатного использования есть куча техники, от граверов до 3D-принтеров, платишь только за расходиники. Для переноса с кассет расходников нет, поэтому это вообще бесплатно.
Но выяснилось, что это не работает с кассетами из России. Потому что в Европе — PAL/SECAM. А оборудование в США — NTSC. Поэтому они просто не читаются.
Друзья написали, что у них есть плейер VHS стандарта PAL/SECAM и оборудование для видеозахвата с HDMI. Ура! Это решило половину проблемы — мне удалось оцифровать все «большие» кассеты. Но остались MINIDV. Вообще-то MINIDV — цифровой формат, и как бы PAL/SECAM/NTSC должен быть не при чем, но оказалось, что камеры MINIDV все-равно регионозависимые и воспроизводить они могут только те кассеты, которые были записаны в их родном формате.
Найти в США камеру PAL/SECAM было непросто, а пересылать ее из Европы было дороговато. Поэтому я просто поехал в Стамбул.
Конечно, я поехал туда не из-за камеры. Но камеру прикупил. В Стамбуле очень удобно устроен рынок. Там весь город — рынок. И если тебе нужна электроника, там есть как минимум два места, где продается только электроника, а есть отдельно места, где продается только фото-видео техника, как новая, так и б/у, там же ремонт. В одном из таких мест три этажа, но каждый из них большой, в другом — шесть, но каждый — маленький.
Самая низкая цена за MINIDV-камеру — 3500 лир, что примерно 100 долларов. Никто не готов уступить даже 10%. Нашел штук 10 камер в разных местах. В итоге удалось найти слегка бракованную (мелочь) за 2000 лир — это где-то 57 долларов. Samsung Duocam VP-D6550i PAL. Это модель 2004 года (21 год назад!) с кассетой и SD-картами. И кажется, что все эти камеры новые. Я не знаю, как так работает — может, турки научились приводить в идеальное состояние старые камеры, но скорее всего, китайцы просто не останавливались их производить.
Вот пока пишу это сообщение, с нее списывается третья кассета. Но все оказалось не так мягко. Блок питания, хоть и содержит надпись 100-220В, от 110 вольт не работает — не выдает нужные 7.2В на выходе. Пришлось еще за 10 долларов докупить зарядник для аккумуляторов камеры, который на всех рынках единый.
Для видеозахвата используется комбинация из AVERMEDIA LiveGamer GC311 (спасибо, Миша!) и простой переходник RCA to HDMI Converter. Софт AVERMEDIA очень хороший — все работает «как часы».
Камера довольно примечательная для 2004 года. У нее есть отдельно объектив для фото, и — отдельно — объектив для видео, и он телескопический. И там даже есть встроенная вспышка. В общем, задача решена.

Гуляю с собакой, над головой красивое атмосферное явление. Лунное гало. Вот этот круг вокруг Луны — это не оптические аберрации объектива, а натуральный круг над головой, который видно невооруженным глазом, а на фотографии он плохо получается (как и Луна). Лунное гало. Оно появляется, когда свет от Луны проходит через тонкие облака высоко в атмосфере. Эти облака состоят из крошечных ледяных кристаллов, которые преломляют (изгибают) и рассеивают лунный свет.


