ASMR в играх: новый способ релаксации | 30 сентября 2024 года, 16:22

В это реально кто-то играет?

P.S. ASMR игры обычно включают мягкие звуки (шуршание, шепот, стуки), спокойную атмосферу и расслабляющий игровой процесс, способствующий снятию стресса и расслаблению.

Карл Брюллов | 30 сентября 2024 года, 00:30

Культурная страничка. Было удивлением увидеть Брюллова, да и не просто Брюллова, а известный портрет графини Самойловой (с арапчонком и воспитанницей), который, кажется, все знают со школьной скамьи, вместе с не менее известной «Всадницей», где изображена тоже она. Брюллов вообще так себе известен за пределами России, и его работ в музеях не так много. Эта Самойлова, кстати, у Брюллова даже на «Последнем дне Помпеи» ее три или четыре штуки.

Напротив Самойловой пьют бояре. Эта картина по какой-то причине вообще не подписана. Это большое, во всю стену, полотно Маковского, «Боярский свадебный пир». Ее можно долго рассматривать — там все в деталях.

В этом же зале меня ожидал и третий сюрприз — это чернокожий молодой человек на холсте. Это Ллойд Паттерсон. Оказалось, этот товарищ в 1932 году отправился в СССР в поисках расового равенства, работы и просто лучшей жизни. В Союзе Паттерсона пригласили работать художником в фильме «Черное и белое», идея которого была обличить расизм в Америке. Проект в итоге отменили, но Ллойд остался в Советском Союзе, выучил русский язык и женился на советской художнице и модельере Вере Араловой. Можно сказать, что проблема расизма помогла ему устроить свою жизнь.

Вот у него родился в СССР сын, Джеймс Ллойдович, и вот этот паренек — тот самый, что играл в знаменитом фильме Григория Александрова «Цирк» сына Марион Диксон – американской артистки, в роли которой снялась Любовь Орлова.

Он вырос, стал поэтом, прозаиком, печатался в СССР. Сразу после того, как СССР кончился, Джеймс эмигрировал в США, и уже больше 30 лет живет тут, в Вашингтоне. Ему 91 год уже. У него вышла недавно книга «Chronicle of the Left Hand: An American Black Family’s Story from Slavery to Russia’s Hollywood».

А после музея мы пошли на реквием Моцарта в National Cathedral. На «разогреве» Моцарта была Берлинская месса эстонского композитора Арво Пярта (Arvo Pärt). Слишком медленная для меня. Но моцартовский Реквием я слышал раз сто, и тут второй раз вживую (в первый я слушал его в костеле в Москве). Все же не могу сказать, что очень доволен, придя на live исполнение в один из крупнейших храмов мира: я поскупился, выбирая места, и сел на отшибе. Надо было покупать билеты поближе. К тому месту, где мы сидели, звук добирался уже в виде звуковой «каши».

Цены на бензин у ЦРУ и в церкви: сравнение стоимости | 29 сентября 2024 года, 17:14

Только что заправлялись в церкви. Вот эти въезды с двух сторон — заправка. Кстати, бензин стоит 3.3 долл за галлон. А пять минут назад мы НЕ заправились на заправке вне города напротив ЦРУ за 5.1 долл.

Энрико Робусти | 28 сентября 2024 года, 16:23

Сегодня поделюсь художником, у которого очень странные картины — Энрико Робусти (Enrico Robusti, 1956). Что произойдет, если вместо очков надеть на глаза дверные глазки, выпить водки и пойти в гости к родственникам, предварительно пару раз ударившись головой о трамвай, идущий на полной скорости? Скорее всего, ничего хорошего, но в какой-то момент вы наверняка увидите вокруг себя нечто, похожее на то, что изображает этот художник в своих картинах.

Я всегда считал и считаю, что важнее техники для художника является консистентность, выработка собственного стиля, который, даже будучи очень спорным, со временем приобретает ценность. Пусть среди небольшого круга любителей, но этот круг является прочным фундаментом для дальнейшего роста популярности, а там глядишь и оставишь глубокий след в истории искусства.

Я не могу сказать, что мне нравятся работы Энрико Робусти, но не могу не сказать, что они задерживают взгляд, да и представляют собой действительно что-то стоящее отдельно от всего остального. Да, они немного противные, а некоторые даже не немного, но так и было задумано, так что ок.

Подобные посты группируются по тегу #artrauflikes, а на beinginamerica.com в разделе «Art Rauf Likes» есть все 109 (в отличие от Facebook, который забывает (забивает) на почти половину).

Сергей Маршенников | 28 сентября 2024 года, 02:10

Сегодня художник, который очень любит рисовать красиво спящих барышень — Сергей Маршенников (Serge Marshennikov, 1971). Неплохо для уфимского артучилища. Кто-то может сказать, какой смысл делать картины маслом, почти неотличимые от фотографии. Ну с другой стороны, кроме техники переноса на холст, от художника требуется еще очень очень очень много всего, начиная от задумки, композиции, выбора или постановки света, заканчивая до того настроения, которое картина должна создать у зрителя. Здесь все на высоте.

Подобные посты группируются по тегу #artrauflikes, а на beinginamerica.com в разделе «Art Rauf Likes» есть все 108 (в отличие от Facebook, который забывает (забивает) на почти половину).

Я так понимаю, мне уже надо ожидать, что мне принтер скоро будет и рекламу крутить, так? | 27 сентября 2024 года, 20:49

Я так понимаю, мне уже надо ожидать, что мне принтер скоро будет и рекламу крутить, так?

Амикошенство и панибратство: история дружеских слов | 27 сентября 2024 года, 19:33

Какое полезное слово — амикошенство. От французского ami comme cochons — «друзья как свиньи». Правда, я не уверен, что его хоть кто-то использовал 😉

Кстати, а панибратство , что по сути тоже самое, это от panie bracie что по-польски означает «мистер брат».

Эмиль Клаус и его мир люминизма | 26 сентября 2024 года, 02:45

От современных художников опять возвращаюсь к «классикам». Сегодня картины Эмиля Клауса (Emile Claus). Ну вдобавок у него тут через пару дней 175-летие.

Мой любимый импрессионизм, в этот раз бельгийский. Его техника дала название художественному направлению «люминизм». К люминистам относят еще и Хоакин Соролью, о котором я писал ранее (в мае).

Подобные посты группируются по тегу #artrauflikes, а на beinginamerica.com в разделе «Art Rauf Likes» есть все 107 (в отличие от Facebook, который забывает (забивает) на почти половину).

Уязвимости мобильной связи: как вас могут отслеживать и перехватывать данные | 24 сентября 2024 года, 20:42

Очень интересное видео про уязвимости в мобильной связи.

Коротко суть: из-за роста сети сотовых операторов, потерялся контроль над тем, кто входит «в клуб», и довольно несложно получить несанкционированный доступ в сеть SS7, через которую осуществляется управление мобильными соединениями, и дальше делать что угодно: перехватывать звонки и SMS, записывать звонки незаметно для звонящего, и даже отслеживать местоположение — в городах прям вообще точно. Доступ в сеть просто стоит денег. Ну и надо понимать, что делать и как, это просто знание, хоть и редкое.

Примечательный пример — случай с принцессой Латифой из Дубая, которую захватили после атаки через SS7, позволившей определить её местоположение через телефон капитана яхты.

Демонстрируется живая атака, в которой хакер перехватил телефонный звонок, предназначенный для другого человека. Это было сделано путем обмана сети, чтобы она считала, что телефон жертвы находится в роуминге, что позволило хакеру перенаправить звонок.

В разговоре подчеркивается, что, хотя более новые протоколы, введенные с 5G, более безопасны, переход на них идет медленно из-за сетевых эффектов: все операторы должны перейти одновременно, чтобы полностью воспользоваться преимуществами.

Вывод: SMS — зло. Пользуйтесь для двухфакторной аутентификацией приложениями-аутентификаторами или аппаратными токенами. Ну или не отсвечивайте настолько, чтобы кому-нибудь было не жалко потратить несколько тысяч долларов на взлом именно вас.

Ссылочки в комментах

Ищем, индексируем, управляем | 23 сентября 2024 года, 23:31

Интересно, это я не могу найти или такого нет — приложение, которое можно поставить на mac, указать ему папку с PDF, оно ночь поработает, сделает векторный индекс, и сможет по ней искать запросами на естественном языке. Для создания эмбеддингов и для RAG reasoning phase модели могут скачиваться на компьютер, и в этом случае раобтать будет настолько быстро, насколько быстр компьютер. Если же вводишь ключ openai, то будет использоваться OpenAI.

Ещё было бы удобно сделать, чтобы такая, штука принимала на вход урл — например, через нажатие на кнопку спецэкстеншена в браузере, и дальше по всем документам, включая этот можно было бы искать.

Было бы здорово, чтобы можно было бы создать индексы в один клик. Вот прислали PDF по биологии на 200 страниц, кинул его в индекс «биология», а прислали по математике — кинул в индекс математика.

Как это сделать «с нуля» я знаю. Но все решения требуют несколько продвинутого понимания. Есть же automatic1111 для Stable Diffusion, вот что-то такое же, но для работы с архивом бы.