Я И ШВЕЙНАЯ МАШИНКА. У Юки есть икеевский диван. Я на нем изредка тоже читаю, но вообще диван по факту его. Он очень с ним (как и со всем вообще) аккуратный, чехлы мы стираем, но со временем у них стал пропадать товарный вид, и я решил вместо покупки нового комплекта за $99 сшить хотя бы подлокотники. Ну типа будет двухцветный.
Вчера сел на скутер и долетел до Hobby Lobby. За 20 баксов купил 2 ярда ткани.
Слушайте, я это не первый раз делаю, но каждый раз ненавижу. Как вообще швеи умудряются такую работу любить. У меня ушло 4 часа на только один подлокотник. Я точно не собираюсь продолжать и сейчас меняю его на оригинальную версию и заказываю комплект.
Это целая инженерная работа, не проще программирования, ей богу. Сначала нужно сделать реверс-инжиниринг референсного изделия. Это уже большой челендж, особенно, если не хочется это изделие разрезать. Ну в данном случае это всего лишь чехол, это проще, чем какие-нибудь шорты. Итак, стало ясно, что нужно три куска ткани, 45х88 см, 178×23см, и 30×88 плюс каждый кусок должен иметь минимум по 2 см запас с каждой стороны.
Первый челендж — это вообще разметить это все на ткани для того, чтобы потом нарезать. Особенно, если ткань с рисунком. В целом, миллиметровая точность не нужна, но нужно сохранять а) прямоту линий б) одинаковый угол с волокнами ткани на протяжении прямых линий, в идеале чтобы этот угол был строго 0 или 90 градусов. Это все довольно непросто достичь, если нужно отрезать кусок длиной 188. Расстилаешь его на полу, и стоит какому-нибудь фрагменту ткани уйти на пару миллиметров вбок, то все, линия будет кривая. То есть, в идеале нужно укрепить/натянуть ткань и дальше по ней рисовать.
Потом еще отдельная проблема с самой тканью. Во-первых, если прослеживать глазами волокна, то понимаешь, что ткань, или рисунок, все-таки ломается периодически, или пляшет туда-сюда, просто дальше, чем с десяти сантиметров это не увидеть. Во-вторых, ткань может тянуться. Кроме этого, когда пытаешься что-то загладить, она совсем чуть-чуть в разных местах увеличивается или уменьшается, так, что ровные линии уже больше не ровные. Потом после стирки все наверняка вернется, но сложностей это доставляет.
Отдельно чем рисовать. То, что рисует по ткани должно потом стираться и быть достаточно тонким, чтобы потом лезвие не гуляло туда-сюда. Фломастер может не пойти. Ну ок, если рисуем на внутренней части, может и ок, но с прозрачными и полупрозрачными так не сработает.
Дальше чем резать. Ножницы очевидно не катят, если их использовать как ножницы, а не как нож. Есть специальный нож. Он довольно удобный, надо сказать.
Ну вот нарезали. Это половина дела, но занимает очень много времени. Остальное уже технически просто — сшить эти куски. Но это если просто сшить. Любое самое дешевое китайское изделие по сложности раз в пять сложнее этого «просто сшить». Как минимум нужен еще оверлок (у меня он есть). Плюс нужны идеально ровные швы, а для этого нужно еще мастерство, так как на медленной скорости они не получаются (с мастерством пока так себе, но если не спешить, в целом то, что надо достигается).
В общем, «геморрой» с этим такой, что проще забить. В итоге, буду заказывать новый комплект. Если мне еще раз в голову придет садиться за швейную машинку, напомните мне, пожалуйста, что в мире дофига более интересных дел, и я точно что-то недооценил.
Но из плюсов — я теперь могу сказать, что в целом, поверхностно, понимаю, как это все делается. Теперь интересно бы посмотреть на то, как это автоматизируется. Как умудряются выпускать рубашки по доллару — явно же не только потому, что вьетнамцы на заводе работают за еду. Наверняка там очень много автоматизации, где проблемы выше решены уже сто лет назад.



