Досмотрел сериал «Сёгун» (Shōgun). Очень неплохо. Сейчас гуглю, там и тут пролетает фраза, что «сериал основан на реальных событиях». Читаю википедию. Выясняется, что автор Джеймс Клавелл вдохновился строчкой из книги, которую он читал дочери: «В 1600 году англичанин отправился в Японию и стал самураем». Джеймс пошел и развил эту строчку в роман размером в 2300 страниц. Потом его немного сократили.
«Самурай без меча — это как самурай с мечом. Только без меча» (Ямамото Мусаси)
Из сложностей — после 10 часов просмотра я в итоге кроме англичанина Джона могу вспомнить только имя одного из центральных феодалов —Торанаги… и еще леди Марико. За остальными нужно лезть в интернет.
Очень рекомендую, очень красиво и познавательно про разницу культур. Сложно сказать, насколько исторически достоверно, но, по крайней мере, красиво.

