Границы искусственного интеллекта: взгляд Hubert Dreyfus | 10 января 2025 года, 01:40

Сейчас бегло просматриваю книжку, Dreyfus (1972) — What Computers Can’t Do — The Limits of Artificial Intelligence. В ней на 300 страницах автор аргументированно, с кучей ссылок на научные работы, доказывает, что, например, игру в шахматы невозможно запрограммировать, а интуитивные и ситуационные человеческие задачи, как понимание естественного языка, невозможно запрограммировать на еще большей глубине невозможности.

Вывод у него у книжки в том, что вместо стремления к полной автономии AI-исследователи должны сосредоточиться на усилении человеческого интеллекта и изучении фундаментальных различий между человеческим и машинным разумом. Наверное, они должны сначала прочесть эту книгу.

И 53 года спустя использую AI для перевода и вытаскивания ключевых идей из этой книги.

Dreyfus Hubert умер 7 лет назад. В целом, наверное, он начал подозревать, что все не так, как писал в книге, уже давно. Потому что в 1992 году он написал вторую серию «Чего до сих пор не могут вычислительные машины».

Но самое смешное, что книга 1972 года в переводе на русский язык напечатана была в 2010 году и ее можно купить, она вовсю продается на «Озоне» за 976 рублей. НОВИНКА! написано.

Оставьте комментарий