Для тех, кто играет на фортепиано — очень интересный канал Михаила Прошина. Я на него давно подписан и давно смотрю. Просто для иллюстрации вот взял самое последнее. Там неплохая мысль, очень подходящая к моему случаю.
Он рассказывает о ловушке профессиональных музыкантов (я не профессиональный). Мол, они часто воспринимают музыку «сверху вниз» – как готовый продукт, который нужно воспроизвести. Это приводит к тому, что они уделяют одинаковое внимание как фундаментальным, так и второстепенным элементам, что может тормозить развитие и мешать насладиться процессом. Любители же, из-за отсутствия высокого технического мастерства, упрощают композиции, аккомпанируют себе и акцентируют внимание на базовых структурах музыки. Это позволяет им быстрее понимать и усваивать музыкальные основы, такие как аккорды и гармонии, и использовать этот опыт в других песнях. Профессионал может выучить 100 песен, но не понять их сути, и многие из них быстро забыть — это просто вот мой случай. Любитель, упрощая 100 песен, может извлечь из них фундаментальные знания и построить на их основе свой стиль, ощутив 100 ситуаций успеха.
Идея в том, что игра «снизу вверх» – это не просто упрощение, а осознанный процесс, который помогает лучше понимать музыку и наслаждаться её исполнением. Очень неплохая мысль, на самом деле.

