Life in the Fast Lane: Homeownership Edition | 03 декабря 2023 года, 23:21

С покупкой своего дома очень многое ложится на плечи владельцев. В кондо ты просто набираешь офис, к тебе приходит мастер, и чинит капающий кран или заменяет неработающую посудомойку, не разбираясь иногда что в ней не так. Правда, за такое удовольствие кондо берет несколько сотен долларов в год (туда входит и бассейн, и фитнес-зал, и чистота в общих помещениях, и обслуживание оборудования). В своем доме в случае любых поломок проблемы на тебе. Неважно, газ это, вода, электрика, сантехника или бытовая техника.

Обычно стиральная и сушильная машины идут “вместе с домом”. Конечно, их можно сразу заменить, но если они норм работают, зачем? Каждая стоит 700-1000 долл.

За последние полтора года у нас ломались: 1) два бачка в ванных, 2) кондиционер 3) посудомойка 4) кран на кухне 5) и вот на днях — сушка белья.

Типичный американец в таких случаях вызывает специалистов. Я так и сделал в случае кондиционера. Заплатил 200 долларов, зато понял, где что открывается и что с чем соединено. И мне еще сказали, что сумма сильно ниже обычной, потому что мой девайс на гарантии, и как я понял, они еще доют вендора. Я приложил скриншот с форума, где за почти такую же работу выставили счет в $1300, но он их послал и починил сам за $89. Таких историй пруд пруди. Но вообще конечно норм цена за такое около $200. Или покупаешь за 15 баксов и ставишь сам. В общем, инженером быть полезно 🙂

Документации, конечно, с домом было ноль. Ее вообще нет. Я пробовал запросить документацию по разводке электрики — ее нет. Кажется, никогда ни у кого нет. В итоге, во внешнем модуле кондиционера (а это такая дура больше кубического метра) вышел из строя конденсатор. На амазоне он стоит 15 долларов.

И вот ломается сушка. Иду смотреть, сколько стоит ремонт. Читаю на реддите историю из наших мест, несколько месяцев назад. Техник по ремонту бытовой техники пришёл вчера к женщине, взял 100 долларов за диагностику и сообщил, что необходимо заменить таймер и термостат. На следующее утро она получила на электронную почту предложение: 195 долларов за работу, 165 долларов за таймер и 18 долларов за термостат. Общая сумма составляет 378 долларов. Таким образом, общая стоимость (включая первоначальный визит) — 500 долларов, что чуть меньше, чем стоит новая сушка. Спрашивала, а норм ли это вообще. Может, стоит купить новую сушку тогда уж.

Когда год назад ломалась наша посудомойка, я полез ремонтировать сам. Ну на авось, вдруг там что-то простое. Обнаружил нерабочим водяной впускной клапан. На Амазоне купил замену, General Electric WD15X10015 Water Inlet Valve Dishwasher. Цена вопроса — 15 долларов. Примерно около той же цены стоили запчасти в сливные бачки. Ну хорошо, кран на кухню обошелся подороже. Возвращаемся к сушке.

Оказался вышедшим из строя термопредохранитель. Но он не просто так вышел из строя — забитая вентиляционная труба, по которой сушка “выплевывает” ворс и пыль и выдувает на улицу влажный воздух. Стоимость термопредохранителя — те же 15 долларов.

Надо только сказать, что ни термопредохранитель для сушки, ни впускной клапан нельзя купить в магазине. Они продаются только в сети, но доставка на следующий день. Наверняка в доинтернетную эпоху всякие ремонтные конторы деньги вообще гребли лопатами.

Оставьте комментарий