Умение перед знанием | 09 января 2022 года, 15:47

Я, как вы заметили, наверное, всю жизнь стараюсь учиться всякому разному, и на основе накопленного опыта хочу поделиться простым выводом: 1) инвестировать нужно в первую очередь в умения и навыки, а знания пойдут “паровозом” 2) знания должны быть бесплатными, а за получение умений и особенно навыков стоит платить.

Прослушанный курс на masterclass Каспарова по шахматам дал мне почти ничего, хотя я его все равно рекомендую, он классный. Послушанный курс по рисованию на domestika дал мне почти ничего. Часов 200 послушанных лекций по микробиологии, конечно, не могли ничего не дать, но спроси меня о чем-то сложном из того, что там было, я не перескажу. Правда, смогу хотя бы нагуглить и поделиться источником. Чтение книг по истории оставило через год хорошо если 10% в памяти. В лучшем случае, прочитав книжку, я знаю как гуглить, если столкнуть с той темой, и быстро пойму, найдя ответ. Но в памяти все это не остается.

В то же время, музыкальная школа — дала. Сотни часов рисования — дало. Различные эксперименты с электроникой дали. Уроки по английскому — дали. Если сравнивать по эффективности вложения часа своего времени, то в получение навыков вкладываться значительно важнее и результативнее.

В России исторически образование построено “от теории”. Отчасти потому, что практикой обеспечить сотни тысяч студентов нереально. Поэтому до практики доходят не все, или практика поверхностная. Те же языки мы учим, начиная с грамматики.

Но ведь почти любую тему можно сдвинуть из “получение знаний” в “получение умений и навыков”. Да, это потребует несколько более сложной автоматизации в случае дистантных курсов, но зато принесет больше пользы.

Онлайн-образование должно как-то двигаться в эту сторону.

Например, вот сегодня я прохожу курс по GIT, это система контроля версий. Я где-то его на 80-95% знаю, но оставшиеся 10% мне хотелось бы подтянуть, и я знаю конкретные темы, которые нужно подтянуть. Я мог бы прочесть документацию, и даже один раз прочел и все понял из ProGIT, но раз у меня и так есть подписка на educative, почему бы и не попробовать там. Так вот там курс построен отлично — терминал встроен в веб-страницу, и сконфигурирован под текущую тему. Также учат питону и джаве. Есть такие же курсы по Machine Learning.

Но так только в программировании и обучении языкам. Почти всему остальному так же научиться нельзя.

Есть категория людей, которые могут придумывать себе челенджи и нарабатывать навыки самостоятельно. За обратной связью им приходится идти на тематические формы и спрашивать мнения профессионалов, или формировать вокруг себя правильные контакты, кто будет давать обратную связь.

Таких людей немного. Просто потому, что для того, чтобы навык наработки навыков наработался, они должны в жизни немного недополучать. В случае, если ребенок растет в полном комфорте, то такой навык не формируется сам. Потому что он не необходим. А дальше, во взрослом возрасте, наработка навыка наработки навыков требует бОльших усилий, и многие таких сложностей просто избегают.

И вот мне представляется сеть образовательных центров, где у каждого ученика есть свое пространство, с системой качественных камер, микрофонами, интернетом, компьютером, оборудованием, расходниками, VR-шлемом. За аренду такого центра ученик платит, конечно, как и за время “преподавателя” — или за него платят фонды или государство. В таком месте не получится тупить в телефон, так как через систему камер преподаватель даже будет видеть, что там в сообщениях в телефоне. Это же оборудование можно арендовать и установить дома, если позволяют условия. “Уроки” можно упаковать так, что дети будут сами туда хотеть и упрашивать родителей купить там часок. Через такие системы можно хоть вышивке и вязанию учить, не говоря уже об иностранных языках и точным наукам.

Все, что нужно, это спроектировать такую комнату, подобрать и стандартизировать оборудование и софт, разумно расставить камеры, сделать маркетплейс услуг и разработать систему разделения прибыли между авторами и сервисом.

Кто знает, может усилия фейсбука в их Meta-вселенных будет неплохим подспорьем.

Оставьте комментарий