Выжимка из пресс–конференции Комиссии ВОЗ, вернувшейся из Китая + мои комментарии (после //)
https://www.youtube.com/watch?v=-o0q1XMRKYM&feature=youtu.be
(на англ PDF с презентации тут https://www.who.int/docs/default-source/coronaviruse/who-china-joint-mission-on-covid-19-final-report.pdf )
1. Около 80% случаев — воздушно-капельным путем (близкие контакты между родственниками). Передача мелко дисперсных аэрозолей на большие расстояния не является основной причиной заражения. Большинство из 2055 заразившихся медицинских работников инфицированы либо дома, либо на ранней стадии вспышки эпидемии, когда меры предосторожности не были жесткими.
2. Около 20% инфицированных нуждаются в помещении в госпиталь на протяжении нескольких недель. Китай имеет емкость госпиталей 0.4% от размера популяции, другие страны от 0.1 до 1.3%, и большая часть из этих мест уже занята пациентами с другими болезнями.
3. Около 5% больных требовали искусственную вентиляцию легких. 15% — через экстракорпоральное насыщение кислородом (более нескольких дней). // Россия под шум с COVID-19 закупает сейчас 17 аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) и 507 высокочастотных аппаратов вентиляции легких для борьбы с коронавирусом. Один аппарат – один человек в неделю. В России в 2018 г. было зафиксировано лишь около 350 случаев применения ЭКМО.
4. В среднем болели 3–6 недель. Легкая форма проходит за пару недель. Число больных и длительность лечения сильно превышала возможности всех госпиталей (45 штук) в Ухане, из них 6 для тяжелобольных. 39 госпиталей для серьезно больных и для инфицированных старше 65 лет. // без комментариев
5. Оказалось, что Китай готов производить 1.6 млн тестовых наборов в неделю. Это позволяет проверять всех обратившихся к врачу с высокой температурой. // тестовых наборов в России еще нет. ВОЗ заявляет, что направит 250 тыс тестов в 159 лабораторий мира, но важно производить самим. По состоянию на середину февраля только 3.5 тыс наборов было отправлено в 34 страны (источник: https://www.vox.com/science-and-health/2020/2/28/21155917/preparing-for-coronavirus-in-the-us-cdc-diagnostic-testing)
6. У подавляющего большинства инфицированных рано или поздно проявляются симптомы. Количество случаев скрытого течения болезни редко, и большинство из носителей заболевают в течение нескольких дней после обнаружения.
6. Наиболее распространенные симптомы:
– лихорадка 88%,
– сухой кашель 68%,
– изнеможение 38%,
– отхаркивание слизи во время кашля 33%,
– боль в мышцах 14%,
– озноб 11%.
Реже встречается тошнота 5%, и понос 4%. Насморк НЕ ЯВЛЯЕТСЯ симптомом.
7. Уровень смертности — 3.4%. Сильно зависит от возраста, состояния пациента до болезни, пола и, в особенности, от качества медицинской помощи.
Чем вы моложе, тем менее вероятно что вы заразитесь или серьезно заболеете
возраст | заболевших | умерших
0–9 | 0,9% | 0
10–19 | 1,2% | 0.1%
20–29 | 8,1% | 0.2%
30–39 |17.0% | 0.2%
40–49 |19.2% | 0.4%
50–59 |22.4% | 1.3%
60–69 |19.2% | 3.6%
70–79 |8.8% | 8.0%
80+ | 3.2% | 14.8%
Женщины заболевают так же часто как и мужчины, однако смертность среди женщин составила только 2.8% в сравнении с мужчинами 4.7%
9. Первое что необходимо сделать, это агрессивно сдерживать распространение вируса для того чтобы поддерживать количество серьезно больных на низком уровне. Второе — увеличивать количество койко-мест в госпиталях. Так же следует позаботиться о персонале и материальном обеспечении.
10. Китай непрерывно тестирует методы лечения болезни. Наиболее успешные немедленно принимаются на вооружение по всей стране, что позволило снизить уровень смертности по сравнению с прошлым месяцем.
11. Вероятность заболеть у беременных не выше чем у остальных людей. Девяти роженицам провели кесарево сечение и это помогло избежать инфицирования новорожденных.
12. Вирус на 96% генетически идентичен известному вирусу у летучих мышей и на 86-92% идентичен вирусу у ящериц. Следовательно, передача мутировавшего вируса от животного к человеку была наиболее вероятной причиной возникновения эпидемии.
13. С конца января количество вновь инфицированных в Китае постепенно снижается, 329 новых случаев за прошлый день. Месяц назад в день выявлялось 3000 заболевших.
14. Эффективным способом сдерживания вируса является опрос заболевших об их контактах с последующим тестированием выявленных потенциальных зараженных.
https://www.youtube.com/watch?v=-o0q1XMRKYM&feature=youtu.be
