Мультифотография: ключ к созданию реалистичных 3D-моделей людей | 29 сентября 2018 года, 13:53

Konstantin Kharitonov ты вроде в этом разбираешься. Почему нет такого инсрумента, чтобы снять 3D-модель с человека в динамике (сфоткав его со многих сторон, попросить покривить рожи по-всякому, возможно, попроецировав на него лазерную сетку), затем обрабоать что получилось, и, объединив с некоторой универсальной базой знаний о том, как устроен человек, поиметь 3D-модель конкретного лица, чтобы мочь изобразить на компе любое желаемое выражение лица этого индивида просто потому, что а) мышцы у всех людей работают одинаково б) модель знает, в каких диапазонах какие мышцы “ходят” в) модель знает как при этом выглядит кожа, глаза, рот, уши – когда определенные мышцы напряжены или растянуты.

Ведь нас никто не ограничивает в объеме фотографий, сделанных под разными углами и в разных режимах освещений. Ну будет их миллион, ничего страшного, подождем. Зато система сможет для рендера “текстуры” вытаскивать фото с нужного ракурса при требуемом освещении и делать реалистичные выражения конкретного лица для любого ожидания художника.

Я это себе представляю как фреймворк для 3d-дизайнеров, позволяющий просто задать любое выражение лица, но также и просто изменить само лицо (глаза там раздвинуть или нос выпячить). При наличии 3D-модели с камеры, импортировать эти особенности физиономии со “сканера”, как и текстуру кожи для более правильного рендера.

Есть такой софт?

Оставьте комментарий