Голодные Игры: Махараджа и его секреты | 17 июля 2017 года, 20:47

Каждый день с Elizaveta Alieva играем по 2-3 партии в шахматы. А вчера решили “разнообразить досуг” и сыграть в “Махараджу”. Эту игру мы между собой назвали “Голодные игры”. Сейчас узнаете почему.

Начальная позиция довольно смешная. Черные фигуры расставлены классическим образом, но белых почти нет. Белые имеют только одну фигуру — махараджу. Она в себе возможности ферзя и коня. В начале партии магараджа ставится на любое (по выбору играющего белыми) поле первой горизонтали, первый ход в партии делается чёрными, игроки ходят по очереди.

Запрещены превращения пешек. Белые выигрывают, дав мат королю чёрных (благодаря своей мощности, махараджа может ставить мат в одиночку, без необходимости использовать другие фигуры). Чёрные выигрывают, взяв махараджу.

У игры есть выигрышная стратегия за черных, но до нее не так просто догадаться.

Оставить комментарий