Устройство мечты для сканера документов | 14 января 2013 года, 08:14

У меня есть два устройства мечты. Первое — портативный сканер документов.

Я хочу иметь возможность перевернуть телефон (или воспользоваться отдельным устройством) и провести им по документу — в любом направлении и с разной скоростью перемещать телефон по листу, пока не охвачу всю картинку. В итоге получить “панораму” — скан этого листа в виде графического файла высокого разрешения. Предполагается, что телефон отслеживает собственное перемещение и повторное проведение по одной и той же части листа должно уточнять картинку и исправлять неточности.

Технически эта задача делится на способ съемки и на способ склеивания. И то, и другое пока «на грани возможностей техники». Делать матрицу из широкоугольных микрообъективов — путь стимпанковский, что-то более изящное еще не видел. Плюс есть потенциальные проблемы с подсветкой. Склеивание тучи картинок в одну большую — задача вполне посильная телефону, но делать в реальном времени это непросто, особенно, если изображения для склеивания нужно еще и вращать (правда, масштабировать в данном случае не нужно).

В принципе, если отказаться от требований к толщине устройства, можно представить сканер в виде кубика с гранью в несколько сантиметров. Там “под потолком” будет ПЗС-матрица и оптическая система, плюс можно попробовать поместить электронику. Но проблема со склейкой все равно останется.

Думаю, что лет через пять что-то такое появится.

Оставить комментарий